Сумеречный мир

Объявление


ПРОЕКТ ЗАКРЫТ. НО МЫ МОЖЕМ ПРОДОЛЖИТЬ, ЕСЛИ ВЫ ВЕРНЕТЕСЬ. здесь был Хейл :3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сумеречный мир » Архив игровых тем » В поисках старого друга, или Один дождливый день


В поисках старого друга, или Один дождливый день

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Время: 1 ноября, 2008
Место: Форкс, США
Участники: Рената Волтури, Белла Свон
Цель: Разговор Ренаты и Беллы.
Сюжет: Рената Волтури приезжает в Форкс, чтобы встретится с Карлайлом. Но, к сожалению, особняк Калленов давно опустел. Рената в растерянности, но в Форксе встречает Беллу Свон. Она прекрасно помнит эту девушку и что её связывает с Калленами. Рената решает выяснить, как ей найти Кралайла.
Особенности: от третьего лица.

0

2

Рената не помнила, как оказалась в аэропорту, не помнила, когда приняла такое решение. Ей казалось, что она не приняла его до сих пор, несмотря на то, что самолет уже шел на посадку в Сиэтле. За триста девять лет бытности вампиром такое с ней было впервые. Сорваться и уехать без предупреждения, оставить клан, оставить все ради довольно смутной причины. Сомнения клубились где-то в глубине души, но не останавливали. Рената мчится на арендованном авто туда, где по ее старым сведениям должен был находиться дом Калленов. Главное сделать все побыстрее, поставить в этом точку и вернуться обратно, занять свое привычное место. Впервые одна и  так далеко от клана, от его глав. И никакого ощущения свободы, скорее даже наоборот. Чувство долга тянет домой, но нога уверенно продолжает жать на педаль газа. Взгляд скользит по дороге и сверяется мысленно с картой, отпечатавшейся в голове после первого же взгляд, игнорирует знаки ограничения скорости и спидометр. Домой. Скорее бы вернуться домой. Возможно, ее отсутствия и не заметят. Хотя дело было даже не в этом. Не по себе было вдруг все оставлять.  А если понадобится ее способность? Конечно, есть Алек и Джейн, вполне способные обеспечить безопасность правителей клана, но… вдруг именно сейчас понадобятся они все? Возможно, было бы проще, если бы уехала по поручению, а не так: поддавшись какому-то импульсу, личному интересу, хоть и на благо клана.  Хотя так же нелепо. Никогда Аро не отпускал Ренату надолго и далеко. По ощущениям для нее это бы походило на изгнание. И, если и допустить такую мысль, вилась бы где-то рядом, выжидая, наблюдая, контролируя издалека. Полнейшая иррациональность.
Машина останавливается у затерянного в лесу особняка. Рената выходит из машины,  уже понимая, что приехала зря. С привычной вампирской скоростью, обходит дом вокруг за секунды, конечно же, впустую. Каллены здесь жили, но покинули дом уже давно. Вот когда бы в компании пригодился Деметрий. Он бы взял след. С ним бы была надежда. Рената же этого не умела, и не представляла, что делать дальше. Поездка впустую. Неоправданный риск. Возвращение с полным поражением.
Вернувшись в машину, вампирша уже небыстро направилась обратно в сторону Сиэтла, петляя по улицам Форкса, словно не желая покидать его слишком быстро. Вскоре Волтури свернула на обочину у какого-то дома, зачарованная мысленным представлением будущего возвращения. Следовало помедлить, взвесить все, поискать вариант. Карлайла нужно все же отыскать, только он мог дать ответ. Вопрос  только в том, как? Во рту отдавало мерзким привкусом тлена. Рената сглотнула, чтобы попытаться его смыть – бесполезное занятие для вампира. Однако, горло вдруг засаднило, заскребло. Оторвав от руля сосредоточенный взгляд, Рената увидела рядом с машиной человека. Аппетитный, смутно знакомый запах проникал через опущенное стекло.
- Белла Свон. Человек, - голос вампирши прозвучал ровно и достаточно громко, чтобы распознанная девушка ее услышала.

+1

3

Время летело стремительно, и Белла не заметила, как прошло уже несколько месяцев того времени, когда она в последний раз виделась отцом. Она больше откладывать поездку не могла. Но выходные пролетели, как одно мгновенье, в заботах и хлопотах. Девушке даже не хотелось возвращаться в свой новый мир, в котором её опять окружали вампиры и оборотни. Но сердце за два коротких дня так истосковалось по любимому, что Белла готова была лететь в Портленд.
– Чарли, я уже поеду, – они прощались в спальне отца. Чарли заболел гриппом, поэтому девушка строго-настрого приказала ему оставаться в постели, а не провожать её до двери. Она склонилась и обняла отца. В его руках было так тепло и уютно, и мысленно Белла вернулась в то время, когда была совсем маленькой, а Чарли еще не носил усов, улыбнулась. – Я тебе приготовила еды, а лекарства лежат тут, на прикроватной тумбочке. Ну, почему ты не позвонил и попросил приехать? Я постараюсь навещать тебя почаще, а ты звони, не забывай. Ты же знаешь, как сейчас с учебой? Слишком много заданий сейчас. А теперь засыпай, и завтра ты проснешься здоровым.
Она поцеловала Чарли в щеку, покрытую двухдневной щетиной, и поморщила носик. Немного подождала, пока отец уснет, и стала собираться. Её хотелось еще заехать в одно очень памятное место. Конечно же, Белла знала, что особняк до сих пор пустует, но хотя бы мельком приоткрыть дверь в прошлое хотелось. А потом с грохотом её захлопнуть. Как бывало каждый раз, когда она приезжала в Форкс.
Белла вышла из дома, и сразу же заметила на другой стороне дороги машину с номерами штата Вашингтон. «Странно, обычно на этой дороге редко кто останавливается. Может, кто-то приехал к Чарли? Не знают, что он заболел. А может, помощь нужна?», девушка поправила на плече сумку. Поигрывая ключами от машины, направилась через дорогу, чтоб спросить, кто это и что ему нужно. Но не успела она сделать нескольких шагов по мокрому от непрестанного дождя асфальту, как услышали свое имя.
«Белла Свон. Человек», мысленно повторила она и застыла, как вкопанная посреди дороги. «Так меня могут называть только одни существа».
Белла вгляделась, чтобы рассмотреть сквозь стекло гостя, но капли дождя, растекшиеся по стеклу, не давали этого сделать. Мимо, сигнала, пролетела еще одна машина, девушка видела, как водитель ей что-то кричал и только тогда сообразила, что стоит посреди дороги, очнулась. Подошла к машине, забыв о любых мерах предосторожности, забыв, что рядом нет того, кто в последнее время был её ангелом-хранителем, постучала с боковое стекло и открыла дверцу. Её взгляд встретился с взглядом рубинового цвета глаз. Так и склонившись Белла опять застыла.
"Волтури. Откуда? Как они меня... Какая же я дура. И как я теперь смогу защитить отца. Так, спокойно, для начала выясним, чего они хотят на этот раз".

0

4

Человек был очень медлительным. Человек - все еще - услышал свое имя и не среагировал, не побежал, просто замер. Человека - вопреки приказу Волтури - чуть не сбила машина. Человек, - должок Калленов - казалось, столетие спустя, все же подходит к машине, зачем-то стучит и открывает дверцу. Человек смотрит в глаза и не спешит. Видимо, нужны особые приглашения.
- Сядь, - приглашение звучит приказом, коротко, жестко, отрывисто.
Рената кладет руки на руль и уменьшает поле действия щита до нескольких дюймов вокруг собственного тела, чтобы ненароком не вытолкнуть слабого человека обратно на асфальт. Уже почти забыты те времена, когда она убирала щит полностью. Сейчас он есть всегда, хотя бы вокруг себя, во избежание случайных прикосновений. Щит убирается полностью редко и только для Аро - единственного, чье касание не вызывает раздражения и неприятных эмоций.
Рената обращает взгляд на дорогу, не желая наблюдать, как человек медленно влезет в машину. Что бы вампирша ни решила делать, ей все еще нужно спешить.
- Где сейчас Каллены? - они должны быть недалеко. Не могли же они оставить без присмотра свою зверюшку.

+1

5

Она тяжело вздохнула, но подчинилась этому приказу. Нужно было выяснить, насколько этот визит одного из Волтури может быть трагическим для Чарли. «Как она узнала, где я жила? Что она вообще здесь делает? Рената, кажется?», Белла точно не помнила имени этой вампирши, потому что оба её визита в Вольтерру были, мягко сказать, не из приятных. Она помнила Аро, помнила Марка и Кая, помнила Джейн…
Девушка села в машину и машинально пристегнула ремень безопасности, хотя никуда не собиралась ехать в обществе Волтури. Она уставилась в ветровое стекло, рассматривая узоры, образуемые каплями дождя. Белла повернула голову и улыбнулась.
– Рената? – тихо переспросила она, а когда ответа не последовало, продолжила. – Что Вы здесь?  - Вопрос расставил всё по местам: она приехала сюда в поисках Калленов. -Если бы я знала, где они сейчас? Сколько я не приезжала к их особняку, надеясь, что кто-то вернется, там всегда было пусто. Но, вероятно, Вы уже побывали в особняке. А кого именно Вы разыскиваете и зачем? Элис, например, в Портленде.
Она всё еще причисляла её к Калленам и надеялась, что они смогут найти способ вернуть ей память. Хотя это и значило, что Элис вспомнит о настоящих чувствах, связывавших её с Дажспером, но это так же значило, что Элис и вспомнит Беллу.
Дождь усиливался, барабаня по машине, просил впустить его внутрь. Белла поежилась. Ехать одной в такую погоду было опасно, но она должна вернуться, и как можно скорее. Тучи, выползавшие из-за деревьев подсказывали, что стихия еще не разгулялась на полную, но вот-вот может разразиться настоящая буря.

0

6

Мимолетное удивление от осведомленности человека об имени Ренаты не отразилось на лице. Объяснение нашлось сразу, хотя вампиршу и покоробил сам факт того, что Каллены вводили еду в курс дел вампирских кланов. А судя по тому, что еда не знала, куда переехало семейство, обращать ее они не собирались.
- Ты знаешь, что должна быть убита, раз все еще человек? - это не было угрозой или предостережением, Ренате стал по-настоящему любопытен ответ.
Речь уже шла не об обращении: Волтури не был интересен такой вампир. По большому счету клану было наплевать и на человека. Вопрос был в принципе, в выполнении поставленного условия. Очень сильно раскачалась их власть и грозила рухнуть. Зачем нужен дополнительный подрыв авторитета? В лучшие времена крана девчонку бы даже не убили - казнили, непременно на глазах у Калленов, заставив заплатить да нарушение своего слова и более высокую цену. Волтури были воплощением законности и порядка, несли свою справедливость и сохранность тайны повсюду, и повсюду их боялись. Теперь же многие стали забывать о расплате, а хаос подтачивал правящий клан изнутри. Грядет война и время перемен.
Элис в Портленде... Ренату сейчас это не интересовало, Элис была не нужна.
- Почему клан тебя оставил? - Рената не привыкла разговаривать с едой, но та все же могла пролить хоть какой-то свет если не на местонахождение Карлайла, то хотя бы на причины его отъезда, на то, что вообще у них тут произошло. И наверняка Белла знала больше, чем говорила. Должна же она знать, где ее главный защитник. А тот должен знать, где найти Карлайла. Хотя с Эдвардом вампирше встречаться не очень-то хотелось, слишком уж у него обезоруживающий дар.

+1

7

Белла не хотела встречаться взглядом с Ренатой и всячески этого избегала. Она рассматривала приборную панель, на которой мигали датчики, автомагнитолу, пытаясь понять, на какую радиостанцию настроен приемник.
– Да, я знаю, что должна быть уже давно убита, и если бы никто не вмешивался в ход событий, это уже было бы так, – она вздохнула. – Даже если бы я и знала, почему я должна говорить, где они находятся? Чтобы их казнили? Нет, уж, увольте. Пусть разрывают меня в тысячи клочков, пусть делают со мной всё, что хотят, только оставят их в покое. Они в чём не виноваты.
Молния расколола небо пополам, а следом сразу же грянул гром. Белла вздрогнула, вжалась в пассажирское сидение. Её куртка осталась в машине, и девушка начала замерзать. Вампиры не нуждаются в обогревателях, а вот она… Свон старалась ничем не выдать своей слабости. Если уж она могла смотреть в глаза Аро, то почему её должна пугать его свита. Хотя сказать по правде, каждый из них вселял страх и заставлял трепетать и преклонятся их величию.
– Наши пути разошлись два года назад. С тех пор я не знаю, куда они направились. И не знала бы, если бы Элис не перевелась в университет, в котором я учусь. – Белла умолчала о своем визите в Вольтерру, потому что это ставило бы куда больше вопросов, на которые девушка не хотела бы давать ответы.  – Почему они меня оставили? Потому что я сама так хотела. Тогда.
Болезненные воспоминания. Белла повернула голов и посмотрела на лес. Она смотрела сквозь Ренату, как будто той не было в машине. Это произошло здесь. Всего в каких-то нескольких сотнях метров вглубь леса. Два года назад. Три года назад. Сердце бешено колотилось и голова начала болеть.

0

8

Рената постучала подушечками пальцев по рулю, чтобы хотя бы отчасти снять свое напряжение.
-Если бы их собирались казнить, здесь бы был отряд Волтури, а не один вампир, и уж конечно бы, не задавались вопросы человеку, - проговорила тихо, но отчетливо, с нотой раздражения.
Вообще-то  не собиралась говорить этого вслух, но гнев взял верх, и мешал себя контролировать. Отряд не отряд, а Деметрий сейчас был нужен, как никогда. Вообще глупая была затея. И что только толкнуло на такой безумный шаг? Ради чего все это? Вдруг стало страшно даже представить то, что ждет по возвращении. Даже, если допустить, что вернется раньше, чем успеют потерять, все равно отсутствие станет известно. И пугало не возможное наказание, не по себе делалось от одного только взгляда. Чувство вины пропитывало насквозь. Это ощущение переворота во времени, когда вновь несмышленый ребенок, спотыкающийся на ровном месте, теряющийся без руки помощи рядом. Ощущение беспомощности пробудило дикую злость, перерастающую в ярость на все вокруг. На себя, на обстоятельства, на Калленов, на эту никчемную Беллу. Ярость отразилась вспышкой молнии, прорезающей небеса, прогрохотало раскатом над самой крышей автомобиля.
«Так захотела…» - рисковать собой, семьей ради прихоти человека? Так подставлять себя под удар, оберегая и защищая по сути всего лишь еду, к тому же неблагодарную, легко закрывшую на все глаза по собственному желанию и решению? Нет, Калленов невозможно понять…
Раздражение пропитывало каждую клеточку мертвого организма, наполняя злобой, стягивая нервы в плотный клубок напряжения. Хотелось немедля сорваться с места и побежать, оставив эти ощущения позади. Попытка убежать от беспомощности, вырваться из захлопывающегося капкана.
- Где твой благоверный? – легкое нажатие кнопки блока дверей машины, сцепление, газ и переключение коробки передач, чтобы умчаться поскорее подальше отсюда, чтобы только не стоять.

+1

9

Воспоминания накрывали, уволакивали в пучину. Девушка помнила тот день, как будто всё происходило вчера. Печальные глаза Эдварда, торжествующий взгляд Джейкоба. Как она тогда не заметила, что в этом взгляде не было ни намека на любовь, а была только жажда обладания. Сердце сжалось, пропустило такт, а потом оглушительно застучало. Это слышала сама Белла, а значит и Рената. Упоминание карательного отряда заставило вздрогнуть. Свон прекрасно помнила последнюю встречу – день битвы с Викторией. День, который перевернул её жизнь, подтолкнул к пропасти, глубиною в два года.
– Вы ничего не поняли. И никогда не поймете, потому что смотрите на меня, как на… – пауза повисла в воздухе, – как на обед или ужин. Не важно. Вам не понять, какого это – быть с любимым, зная, что он боится лишний раз прикоснуться, чтобы что-то тебе не сломать.
Щелчок автоблокировки. Беллу опять увозил вампир. Опять Волтури. Опять дождь. Опять лес. «Дежавю. Если Элис я верила, и она объясняла, куда мы мчимся, то куда меня повезет Волтури, я  не знаю», пронеслось в голове. Свон нащупала в кармане мобильный и успокоилась. В случае необходимости она сможет позвонить кому-то, вопрос – кому? Чарли болен, Джейкоб  – не вариант, Джаспер слишком далеко. Он остался в Портленде. К тому же Рената нарушила планы девушки побродить по особняку Калленов. «И снова в интонациях обвинение. Да пошли вы все, вместе с Аро и всеми вампирами вашего клана. Возомнили себя правителями мира!» Девушка сжала кулачки, ногти впивались в кожу, и боль отрезвляла, заставляла взять себя в руки.
– Благоверный? Что Вы подразумеваете под этим словом? – она уставилась на Ренату, изучая её профиль. Прекрасное лицо обрамляли спадающие на плечи волосы, и девушка помимо воли залюбовалась. Она представила, что Рената запросто могла бы стать натурщицей для кого-то из великих художников или скульпторов, в отличие от самой Беллы.

0

10

Дождь превратился в ливень,а теперь в сплошной поток воды с небес. Дворники на отливом стекле не справлялись с обилием воды, однако, Ренате это ничуть не мешало. Она продолжала уверенно жать на газ, несясь по почти пустой трассе в море брызг.
Ехали в тишине. Радио молчало. Слышались шум воды, раскаты грома, шуршание шин, слабо соприкасающихся из-за луж с самой дорогой, ровный шум работающего мотора, гул ветра и учащенное сердцебиение еды. Бросив короткий взгляд на Беллу, Рената улыбнулась лишь уголками губ и сбросила скорость.
Миром Ренаты была тишина, такая редкая для Вольтеры. В этой машине от Сиэтла до Форкса был ее мир, нарушенный с появлением человека. Сейчас мир вернулся, принес с собой долгую восхитительную тишину. Около четверти часа после вопроса Беллы мир переливался для Ренаты красотой. Бушующая природа, демонстрирующая свой дикий первобытный нрав, несла успокоение и дарила чувство свободы, испаряя агрессию и злость, недавно всколыхнувшиеся в вампирше. Их то ли смыло водой, то ли высушило спрятавшимся глубоко в облаках и отгородившимся тучами солнцем.
- Как патетично, - не отрывая взгляда от дороги и так, словно выпад человека прозвучал только что, а не пятнадцать минут назад, - но это решаемая проблема, а не серьезное препятствие.
Любовь вампира к человеку была выше понимания Ренаты, но вот обратную связь она вполне могла понять. Не смотря на разделявшие триста лет, она хорошо помнила тот день, когда еще сама была человеком и впервые повстречала этих очаровывающих существ. Великолепных и неповторимых. Обольститься несложно. Но человеческая любовь эгоистична и примитивна; жаждет и требует отдачи, не считаясь ни с чем. Как глупо устроены человеческие отношения: сколько приходится вкладывать труда и сил для получения самой скромной отдачи. Догадывается ли девочка, что брошено на жертвенный камень ради нее? Не просто силы и труд, перекраивание привычек и, наверняка, сдерживание себя - туда же брошено само существование клана, вся их дружба и любовь друг к другу. Достойно восхищения, вот только стоит ли все это того?
Рената бросила сомнительный взгляд на Свон.
Любовь вампира куда менее требовательна, куда более свободна. Возможно, потому, что людей целый мир, а нас, для сравнения, не так уж и много. Сколько из нас тех, кто сам по себе, не связанный ни с кем? Среди вампиров немало однолюбов, и не так, как у людей популярен вопрос измен. Мы более дорожим друг другом. Что такое минутная слабость, когда речь идет о вечности? Любые прихоти и амбиции склоняются перед ней.
- Добрый совет: если хоть немного дорожишь собственной жизнью или существованием Калленов - перевоплотись. И как можно скорее. По крайней мере до того, как этот вопрос снова всплывет.
А всплывет он очень и очень скоро. Видимо Каллены не объяснили девочке, чем она им обязана, что произойдет, если она будет оставаться человеком, и что даже ее смерть уже ничего не спасет. Ей не объяснили цену слова, наверное, пощадив ее чувства, ее человеческий разум. По крайней мере это многое бы объяснило и это очень похоже на Карлайла, щадящего чувства, щадящего людей. Видимо, этому же он научил и свою семью.
Резко крутанув руль, так, что машину слегка занесло на повороте, Рената еще немного проехала вперед и остановилась на заправочной станции.
- Я говорила об Эдварде. Где он? -с этими словами вампирша вышла из машины в дождь, оставив Беллу поразмышлять.

Отредактировано Рената Волтури (04.07.14 09:29 pm)

+1

11

Дорога. Молчание, прерываемое лишь человеческим дыханием. Белла потянулась к ручке автомагнитолы, чтобы включить музыку, но тут же отдернула руку. Посмотрела на Регату, но видела на её месте Эдварда. "Сколько это может продолжаться? Сколько мы будем мучить друг друга? Неужели ты никогда не исчезнешь из моей жизни, из моего сердца?", Свон вжалась в кресло. Дрожащими пальцами она крутила шнурок кофты.
Вампирша тоже молчала. О чем она думала, девушка не знала, да и не хотела знать. Просто смотрела на поток воды, заливающий лобовое стекло. "Скоро позвонит Чарли. Что я ему скажу? Он будет беспокоится, как я в такую погоду буду ехать, а когда спустится вниз, увидит мою машину. Интересно, он будет звонить в полицию? Поднимет всех на ноги? Я не хочу, чтобы он пострадал. Я не хочу, чтобы пострадал кто-нибудь из Калленов. Этого я хочу для них. А кто-то думал, чего я хочу для себя. Эдвард... Тебя никто не винит. Все только на меня набросились. А ты... Ты запросил слишком высокую цену, и в тот момент я была просто не готова. Да, я любила тебя. И люблю до сих пор," Белла бросила мучить шнурок и положила ладошки на колени, как примерный ребенок. "И Джаспера я люблю. Он сделал меня счастливой, но счастлив ли он сам? Мой родной".
Машину повело, Рената вывернула руль, выравнивая и разворачивая автомобиль так, чтобы Белла не ударилась. Девушку отбросило в сторону вампирши, показалось, что она наткнулась на какую-то стену. Ремень безопасности отбросил обратно в кресло, сильно прижав к спинке.
- Каждый раз одно и то же, - тихо прошептала Свон. - Мне дорога моя жизнь, хотя вы считаете её никчемным существованием человечишки. И дороги Каллены, все, даже Элис. Спасти Калленов для меня означает расстаться с жизнью. Трудный выбор, но да, Вы правы - это не проблема. Для Вас. Это проблема для меня. И это лишь вопрос времени, я так полагаю.
Рената оставила её одну. Белла медленно по вампирским меркам отстегнула ремень безопасности и последовала за Волтури. За несколько секунд под дождем она промокла до нитки.
- Эдвард... Так вы ищите Эдварда?, - ей приходилось перекрикивать стихию, срывая голос. -Тогда я вынуждена Вас разочаровать, огорчить, обрадовать, даже не знаю, какое слово лучше подобрать. Я не знаю, где находится Эдвард и как его отыскать. Я только знаю, что все отправились на поиски Элис, кто куда. Вот и всё..
Если бы я знала, кого и зачем она ищет, может быть, сказала бы, где сейчас Джаспер, но нет... Мне нужно его уберечь, спрятать, защитить, как это делает он сам.

0

12

Оказавшись на улице, Рената сразу занялась заправкой автомобиля,  несколько запоздало заставив себя двигаться медленнее, со скоростью ближе к человеческой. Уже направляясь  к домику оплаты, она вдруг поняла, что со стороны, должно быть, выглядит очень подозрительно пространство вокруг нее, сквозь которое не проникают капли дождя, а отскакивают, как от стеклянного купола. Щит пришлось убрать. И уже внутрь помещения Рената входила такая же мокрая, как и Свон. Платье липло к коже, а туфли оставляли за собой мокрые следы. Впрочем, это ее не слишком беспокоило.
- Я ищу Карлайла. Или того, кто знает, где он, - Рената заговорила лишь, когда они вошли, не желая ни повышать голос, ни повторять.
На данный момент было ясно одно: Карлайла придется искать наугад и самостоятельно. Что, впрочем, не было таким уж невозможным, как казалось раньше. Во-первых, он никогда не менял своего имени, во-вторых, предпочитал работать в больницах, и работал почти всегда. За время их знакомства, у Ренаты сложилось ощущение, что Карлайл без работы не мог, задыхался. Но это слишком скудные данные, чтобы быстро разыскать вампира. Оставалось полагаться на удачу.
Скользнув взглядом по части помещения, отведенного под небольшой супермаркет, вампирша подошла к кассовой стойке и, глядя исключительно в пол, рассчиталась за бензин и направилась обратно  к выходу, игнорируя попытки сотрудника завязать разговор.
Сев снова за руль, Рената нажала несколько кнопок на приборной панели, и машину стал заполнять горячий воздух, позволяющий поскорее высушить одежду и волосы.

+1

13

– Вопрос времени? Возможно. И если это случится, Я обязательно сообщу об этом Аро, первому, – она сделала ударение на последнем слове. – Но так же передайте, что, может быть, он поступает опрометчиво, требуя моего обращения, – она понимала, что бросает вызов. Подняла ладонь, прося у Ренаты разрешения договорить. –Я уже не та наивная девочка, которая приезжала в Вольтерру. И если способности Джейн и самого Аро не распространяются на меня, пока я человек, то, скорее всего, не будут распространяться и после обращения. Не буду ли я опасной для Великого? Возможно, кто-то захочет бросить вызов Волтури? И я обязательно присоединюсь к ним. Так может, лучше оставить меня в покое и дать мне доживать спокойно мою человеческую жизнь?
Белла несколько минут стояла под проливным дождем. Прятаться уже не было смысла – она промокла до нитки, и это грозило обернуться воспалением легких. Но девушка ликовала: Рената все-таки сказала, кого конкретно ищет. Свон прошла за Волтури в магазин, постояла там, пытаясь согреться. Ничего не помогало. "Вот бы сейчас очутиться возле большого камина, стащить с себя всю мокрую одежду и растянуться на мягком ковре. Согреться. Возможно, выпить бокал вина. Забыться...
– Похоже, Кралайл теперь нужен не только Вам, но и мне, – Белла задумалась, переваривая всю имевшуюся информацию в своей голове. Молчание в ответ. «Сейчас важно, чтоб Джаспер был в безопасности, я без него просто не смогу», девушка облегченно вздохнула, когда они опять оказались в машине. Она потерла руки, чтобы разогнать кровь. Белла видела раздражение вампирши.
– Вы ищете Карлайла не по приказу Аро, а в личных целях, в противном случае вы вообще не стали бы со мной разговаривать… Если Вам понадобился он – значит что-то серьезное. Вы можете пообещать, что поедете к нему не с целью привлечь к ответственности? Я должна быть уверена.

+1

14

Рената крепко сжала руль обеими руками.  Тот угрожающе хрустнул, и вампирше пришлось ослабить хватку. Губы были плотно сжаты, глаза, сощурившись, смотрели вперед сквозь ветровое стекло, сквозь ливневый поток.
Человек смеет угрожать. Да еще и так нагло, в ультимативной форме. Угрожать Аро! Возмутительная наглость! Внутри все клокотало от ярости и негодования, и по сравнению с этой, едва сдерживаемой бурей, разгул стихии на улице был полным штилем при ясной погоде. Было большое желание свернуть сейчас Свон шею или разогнаться и выбросить из машины на полном ходу. А еще лучше после, когда она растянется на асфальте умирать в лужах собственной крови, заставить помучиться, чтобы успела пожалеть о сказанных словах, осознать, на кого замахнулась. В горле вновь запершило, охватив его жаждой.
Рената молча, переключила передачу и нажала на газ, стремительно покидая заправку. Перестала дышать, чтобы  не чувствовать запах, сосредоточилась на дороге, чтобы не видеть на шее артерий, включила радио, чтобы приглушить звуки бьющегося сердца и дыхания возмутительного человека. Мыслями в самоанализ, чтобы не взорваться от неистовства.
Почему так зацепило? Это всего лишь человек. Когда Аро пытался кто-то словесно угрожать, на лицах большинства Волтури расцветали улыбки. Ренате было не просто не по себе, ей было страшно. Чувство уязвимости невыносимо. А что, если собственный дар не способен защитить главу? Рената свой щит на Свон еще не проверяла. Теоретически он должен был действовать, но…  если допустить иное, то новообращенный вампир будет очень опасен. Конечно, Рената станет на защиту и просто так, хотя и знает, что заведомо проиграет, и она не была уверена в том, что остальные так же самоотверженно поставят себя под удар за Аро. Особенно в свете последних событий и недовольств в клане. Защиту нужно срочно пересмотреть. Куда как проще убить девчонку сейчас, и избавиться даже от потенциальной угрозы.
- Выходи, - Рената остановилась на обочине междугородней трассы, изо вех сил сдерживаясь, чтобы не уничтожить Свон прямо сейчас.
Полнейшая безответственность. Ощутить себя вновь глупым неосторожным ребенком. Слишком расслабилась за века. Как можно быть столь легкомысленной, когда вверена ТАКАЯ жизнь?! Слишком самоуверилась только потому, что до этого не было никаких угроз. Время перемен давно уже пропитало воздух, скоро он раскалится докрасна. Грядет война и великая битва. Битва, в которой понадобятся все.
Поиски Карлайла отменяются. Нужно немедленно вернуться в Вольтеру, и больше ни на шаг от Аро. И тщательные тренировки, которые были когда-то давно, один на один с вампирами клана для поддержания навыков и улучшения сноровки. Когда подобное было в последний раз? Если бы Рената могла краснеть, сейчас бы сгорела от стыда. И на такие очевидные вещи указывает всего лишь человек.
Слова о Карлайле не просто вертелись в голове – легли на чашу весов. Теперь встреча с ним не казалась такой уж необходимой. Важнее казалось немедленно вернуться домой. Но встреча с ним могла пролить свет на сплетенный клубок событий, превращающийся в ком.  Что-то в этом казалось слишком важным, именно то, что вообще привело  вампиршу сюда.

+1

15

Белла не успела в этот раз пристегнуться, как машина сорвалась с места. Её бросило вперед, и только выставленные руки не дали удариться головой о приборную панель. Девушка видела реакцию вампирши на свои слова, и прекрасно понимала, что задело её никак не просьба дать уверения в безопасности Карлайла.
«Эге, вот так дела? Неужели я оказалась права в своей догадке, и никто даже не думал о том, какую угрозу может представлять тот или иной дар? Как недальновидно. Интересно, а Аро знает, что Рената здесь?», Свон наспех пристегнулась, потому что машина стремительно набирала скорость. Куда Волтури увозила девушку, та не знала. «И кто только тянул за язык? Еще одно решение, от которого пострадает любимый. Джаспер, ты сможешь меня простить? Если я оказалась права, то уже завтра Феликс получит приказ уничтожить меня. А он – не Элис, он не будет медлить».
– У вас в замке тоже есть люди, и никто не указывает, когда и кому их обращать. Получается, вы сами нарушаете свои же законы. Занялись бы лучше проверкой тех, кто может представлять реальную угрозу, а не Калленами. Карлайл не выступит против Аро. Она боялся, что клан Калленов слишком велик, что ж, благодаря мне его больше не существует. Я, так сказать, сделала всю грязную работу, сама того не желая. К тому же вы получили прекрасный бонус  - Элис, - она горько вздохнула.
Белла прониклась уважением к вампирше, ведь та проявляла такую преданность главе клана, на которую, видимо, сама Белла была не способна. Она по-человечески была подвержена эмоциям, а это мешало трезво мыслить, приводило к слишком непредсказуемым результатам. Вот как сейчас. К тому же Рената могла свернуть ей шею, выбросить тело в кювет и поминай, как звали, и перед Аро выслужилась бы.
В салоне загрохотала музыка. Мощные децибелы давили на уши, мешали думать. Белла обхватила себя руками. Она поглядывала на Ренату, гадая, о чем она думает. «Ведь правда, опасно. Рядом с Аро теперь нет Элис, и он не знает, что и кто замышляет. Ну, явно Каллены не выступят против. Да и где они сейчас все? Забросало по земному шару. Из-за меня распалась такая семья. Но, вероятно, есть и другие, не такие миролюбивые. Эх, Эдвард… Почему ты не свернул мне голову при первой встрече. Или тогда, когда я догадалась, кто ты на самом деле. Или почему не позволили Джеймсу убить меня? Любовь? Тогда где ты сейчас? Где ты был эти два года?»
Ждала ли девушка такой реакции на свои слова? Нет. Но она была всего лишь человеком, у которого не было такого многовекового опыта, коим обладали вампиры. Опрометчивые слова, о которых она успела тысячу раз пожалеть. Машина резко остановилась, съехав на обочину. Снова приказ. Белла, как в замедленной съемке, отстегивает ремень, открывает дверцу и поднимается. Ноги попадают в неглубокую лужу.
– Простите меня. – она действительно сожалела о всем, что было сказано, но слово - не воробей. - Я действительно наболтала лишнего.
Она захлопнула машину. Девушка пошла по дороге, в том направлении, откуда они приехали. Возможно, ей удастся вернуться к заправке или хотя бы до ближайшего указателя, чтобы понять, где она находится.

0

16

Клан Калленов распался - любопытная новость, если верить этим словам. Но тогда тем более стоило выяснить все сейчас. Это слишком странно.
Чем больше Рената об этом думала, тем больше сомневалась в своем возвращении в Вольеру, бросив дело на полпути. Достав из бардачка карту местности, вампирша, не сбавляя скорости, ее изучила и, свернув влево, проехала около мили. Там ей попался магазин, который окончательно уверил ее в действиях.
Потратив около двадцати минут на покупку солнцезащитных очков, какой-то еды в пакетах, которая, вроде бы неплохо пахла, и по человеческим меркам должна быть неплохой на вкус, воды и теплой куртки и плаща. Плащ вампирша надела сразу по выходу из магазина, чтобы в случаях необходимости покинуть машину, не выглядеть слишком легко одетой для ноября. Сев за руль, Рената вернулась на ту трассу, на которой высадила Беллу, и догнала ее уже почти у заправочной станции, на которую они заезжали. Вампирша развернулась на трассе и, дождавшись пока девушка подойдет, опустила боковое стекло.
- Я еду к Карлайлу как к другу. Могу обещать, что он не пострадает. По крайней мере,  не от моей руки, - обратное она и не могла бы себе представить. Хотя в их взаимоотношениях слово «друг» было не слишком верным, вампирша не могла назвать никого, кто был бы более близок к этому, чем Карлайл. В свое время он сказал много важных слов, во многом определив новую жизнь Ренаты, чем помог найти свое место в клане и сделать его комфортным.
Почему-то, став вампиром, Рената стала более подвержена перепадом настроений. Они переключались, как радиоволны, но, к счастью, успокоение после вспышек гнева приходило так же быстро. В памяти оставались слова, но эмоции быстро отступали на задний план, утрачивая свою остроту. Сейчас она уже снова владела собой и могла вести диалог, не замечая некоторых острых слов, делая скидку человеку. Впрочем вдаваться в объяснения и рассказывать о принципах и ризницах Раната все равно не собиралась. Свон может думать все, что пожелает, считать всех Вольтури корнем зла или чем-то в этом роде. Это не имело значения.
- Если тебе все еще в ту же сторону, можешь сесть.

0

17

Она шла вдоль дороги, не оборачиваясь, услышав шорох шин, вздохнула с некоторым облегчением. Рената уехала. Девушка достала телефон и, прикрывая его руками, стала выбирать из списка контактов, кому может позвонить, чтобы не вдаваться в подробности, что она делает в такой ливень посреди дороги, и почему её машина осталась у Чарли. В глубине души она радовалась, что смогла спровоцировать Волтури и отвести от Калленов удар, но надолго ли?
«Джаспер?», она склонила голову чуть на бок, представив, сколько нужно будет объяснить ему сейчас. «Нет, с ним я поговорю позже. К тому же Рената может вернуться, увидит его, и тогда стане ясно, что я водила её за нос. Она разозлится, потом расскажет всё Аро и вместо того, чтобы вывести из-под удара, я только подставлю под новый. Майк? Тоже долго объяснять, да и не отправится он в такую погоду за мной. Мы не настолько близки. Неужели нет никого, кто мог бы мне помочь в этой ситуации?».
– Господи, да когда этот дождь закончится! – закричала Белла, подняв лицо к небу, но её голос утонул в очередном раскате грома. Но на то и ноябрь, самый мрачный месяц года. В ноябре сомневаешься в существовании солнца и неба, и если вдруг проклюнется лучик солнца и засквозит голубое небо меж туч, хочется за это сказать отдельное спасибо. А когда становится ясно, что ни лучиков, ни синевы уже не будет, начинаешь мечтать о снегопаде. Капли разбивались о лоб, щеки, стекали по шее и попадали за воротник. Она была похожа на маленького котенка, выброшенного на улицу. Поправила слипшиеся волосы. – Если бы Карлайл был рядом, он не дал бы мне заболеть, а так… У меня даже нет знакомого врача в Портленде. С тех. Пор, как я перестала общаться с вампирами и оборотнями… Почти два года я ничего не ломала себе, не обращалась к врачам. А теперь? Теперь мне нужно искать доктора, потому что если я не отогреюсь прямо сей час, не приму горячую ванну и не переоденусь, я точно заболею.
Она чихнула, и это было первым признаком болезни. «Чаю. Чашку горячего чаю», Белла стучала зубами, обхватывая руками плечи, чтобы хоть как-то сохранить тепло, ускорила шаг. Впереди показалась заправка, магазинчик, и Свон уже подумывала, нет ли здесь еще и мотеля, чтобы можно было переночевать, как её догнала знакомая машина. Опустилось стекло, и девушку обдало теплым воздухом салона. Соблазн сесть в машину и погреться был слишком велик. Она медлила.
Друг? Странные у вас понятия о дружбе. Хотя… у людей не лучше. Даже хуже. В этом плане вы ушли далеко вперед. В человеческом мире принято думать и жить по принципу «каждый сам за себя», а вы защищаете друг друга.

0

18

Рената устало посмотрела на Свон, чуть склонив голову набок. Не пересказывать же человеку всю историю взаимоотношений с Карлайлом, начиная еще со своей человеческой. Не объяснять же, что эта встреча нужна  не только ей, но и Калленам, что  эта встреча может решить их разлад, и в будущем сохранить от гнева Волтури.
Рената попыталась себе представить встречу. Золотистого оттенка волосы, янтарного, вместо красного цвета глаза, спокойствие, самообладание и уверенность вампира. Мудрость, которая всегда исходила от вампиров, существующих очень давно, для которых ничто пара сотен лет. Рената точно понимала, что ее отношение осталось прежним, хоть они и не виделись около ста пятидесяти лет. Никуда не делось уважение, остался прежний интерес к тому, как по своему особому пути ступал вампир. Но вот какова будет встреча со стороны Карлайла, Волтури пока себе представить не могла.
- Я не собираюсь тебя уговаривать,- вампирша говорила тихо и спокойно, стараясь не раздражаться. Люди требовали очень много терпения, были слишком медлительны, непонятливы и еще хотели знать все, даже не понимая сути, не придавая значения самым важным и острым вещам.
-  Или ты садишься и едешь, и я исполняю свое обещание. Или остаешься дальше тут мокнуть, - Рената скептически осмотрела Беллу, отмечая посиневшие губы, несчастный вид и озноб. – Ты вся дрожишь.
О том, что в машине есть теплые вещи и еда, Волтури пока решила умолчать.

0

19

Минуты тянулись. «Если я сяду в машину, я должна буду сказать всё, что я знаю. Если не сяду, то я просто могу умереть от переохлаждения, от болезни, хотя в нашей стране уже давно никто не умирал от воспаления легких. Почему я всё время наступаю на одни и те же грабли?» она вспоминала, сколько раз приходилось вот так спасаться в машине с вампиром. Воспоминания замелькали, как кадры кинохроники, и с каждым кадром сердце сжималось. «Карлайл столько сделал для тебя, неужели ты не хочешь помочь ему. Слишком много  неприятностей у его семьи именно из-за тебя». Девушка мысленно прокрутила в голове ультиматум Ренаты.
Белла стянула с себя толстовку и быстро залезла в машину. Пришлось несколько раз выкрутить промокшую насквозь одежду, и только потом девушка захлопнула дверцу. В салоне было тепло, а из магнитолы сейчас звучала спокойная музыка. Свон вздохнула и повернулась к Ренате. Внимательно вглядываясь в лицо вампирши, она всё больше проникалась уважением к ней. Казалось бы, какое её дело до человека, ведь найти информацию о докторе Каллене можно было бы самостоятельно, а её, Беллу, оставить тут. С последней фразой в голосе прозвучали оттенки заботы.
– Ссспа-сси-бо, – Белла стучала зубами. – Мммне в ссто-рро-ну Порт… – она отвернулась и чихнула, – лен-да. – Толстовка упала к ногам, и Белла лишь оттолкнула её ногой. – Мммо-жжно сильнее вклю-ччить?
Растирала руками плечи, потом ноги, чтобы согреться. «В отличие от людей, вампиры всегда держат своё слово. По крайней мере, те, с которыми я сталкивалась. Карлайл долго жил в Вольтерре, и их с Ренатой может, правда, связывать дружба. Он же такой добрый и всем стремиться помочь. Не то, что я…»

0

20

Волтури сидела, положив руки на руль, и смотрела вдаль, терпеливо дожидаясь, пока человек совершит необходимые манипуляции. По просьбе увеличила мощность обогревателя.
В определенном смысле терпеть  людей было не намного сложнее вампиров. Неуклюжесть и неповоротливость людей, растянутые во времени, у вампиров компенсировались желанием сказать побольше, чтобы выразить свое мнимое превосходство над другими, обратить внимание на себя. Вопросы этой девочки не слишком сильно отличались от желания многих из клана чем-то уязвить, используя известные им факты общей долгой «жизни». Отгородиться полностью и не пускать в свой мир - было одинаково сложно и с вампирами, и с людьми.
О теплой одежде Рената сначала хотела просо сказать, но представив, как Свон будет медленно лезть, растерянно смотреть, предпочла все сделать сама. Повернувшись, Рената дотянулась до вещей на заднем сидении машины. Однако, из-за сокращения расстояния, слегка задела девушку щитом, но даже не заметила этого.
- Держи, - вампирша протянула купленную в магазине  куртку и свою светлую кофту, которую захватила вместе с минимумом вещей из Вольтеры.
На автомате Рената сначала убрала щит, чтобы позволить взять вещи, но буквально в это же мгновение, еще до того, как Белла успела бы среагировать, выставила его обратно, окутав и протянутые вещи. Вот и проверка на практике, какие способности на девушку действуют, а какие нет. Это не было чем-то важным, но время от времени в вампирше, привыкшей ко многому, просыпались любопытство и искренний интерес.
Любопытно, а существуют ли вампиры, способные блокировать любой чужой дар и вообще вампирские особенности, превращая их практически в людей. Таких же уязвимых. Философский вопрос. Возможно, в этом что-то есть. Рената попыталась вспомнить в мельчайших подробностях времена своей человеческой жизни. Нет, возвращаться туда ей не хотелось. День перевоплощения стал для нее настоящим рождением. И этот день был самым счастливым,  несмотря на всю боль, на чувство утраты, растерянности и некоторого непонимания. Жизнь человека была никчемной, спланированной, предсказуемой и абсолютно несчастной. Встреча с Волтури во время смерти вдохнула настоящую жизнь. Пусть многие в клане и не понимали этой уединенности и нежелания иметь хоть какой-то контакт с кем-то, кроме Аро,  тем не менее, такое существование было насыщенней, желаннее, приятней.
- Ты хотела сказать нам в сторону Портленда? – Рената улыбнулась и мягко тронулась с места, не разгоняясь сильно до тех пор, пока Свон не закончит свои дела и не пристегнется ремнем безопасности, - Я не такси.
Можно было, конечно, не ёрничать, но в некоторой степени вампирша еще не могла забыть Белле вызывающие слова в адрес главы клана. С другой стороны в интонации не было злобы, и, возможно, это могло отчасти сгладить шероховатости диалога, который еще предстоит в дороге.

Отредактировано Рената Волтури (06.07.14 07:56 pm)

+1

21

В салоне становилось всё жарче, и Белла согревалась. Очень медленно, но она чувствовала, как тепло пробирается под кожу, вытесняя холод. Девушка потянулась было к ремню безопасности, но Рената привлекла её внимание. Повернулась. «Неужели это способ позаботиться обо мне сейчас, чтобы потом убить более изощренно, как того желает Аро. Что ж, преданность своему господину только делает её честь». Протянулась, чтобы взять вещи, но что-то было не так, и Белла опустила руку.
– Да, простите. Конечно, не такси, я просто я не знаю, в какую сторону Вам ехать, поэтому и уточнила, куда нужно мне. – Вещи упали девушке на колени, и она стала одеваться. Как на зло, всё происходило слишком медленно, ей не хватало места, чтобы спокойно надеть на себя кофту: девушка то и дело ударялась рукой в стекло. Она понимала, что раздражает вампира, но…
«Не нужно было возвращаться и подбирать меня. Знает, что я человек и не могу так быстро и грациозно всё делать, как вампиры. Хотя сейчас я бы не отказалась от объятий оборотня. Согрелась бы в тысячу раз быстрее. Стоп!!! Что ты несешь!», она, наконец, застегнула куртку.
– Спасибо, – набросила ремень безопасности, и как только щелкнул замок, машина плавно поехала. Белла спрятала телефон в карман новой куртки. «Интересно, если я предложу рассчитаться за одежду? Черт, мой кошелек, сумка, права, всё осталось в машине. Теперь точно проблем не оберешься. Мало того, что придется перед Чарли отчитываться, так еще и Джасу объяснить…», она чуть слышно застонала. «Так, будем решать проблемы по мере их поступления. Начнут спрашивать – начну объяснять. С Чарли всё просто: скажу, что встретила старого знакомого, который меня и отвез. А то, что я забыла сумку и куртку в машине? Ну, так это на радостях. Да уж, радости от этой встречи… Море».
– Я знаю не много о жизни Калленов. С тех пор как мы расстались два года назад и пропала Элис, всё пошло наперекосяк. Точнее вначале всё пошло наперекосяк, а потом в один «прекрасный» день пропала Элис. Конечно, Карлайл, как любящий отец, отправился на поиски. Да и вся семья тоже. Они разъехались, кто куда. Странно, что вы этого не знаете. Я говорю о клане. Или Аро просто не стал распространяться, почему Элис теперь в клане Волтури, – девушка вздохнула. – Так или иначе, я стала причиной того, что каждый из Калленов живет отдельной жизнью. Конечно, мне больно и стыдно, что я – человек – разрушила такую семью и в глубине души я надеюсь, что они соберутся вместе. Но… это уже невозможно.
Белла замолчала. Она перестала стучать зубами и окончательно согрелась.

0

22

Вампирша, протягивая одежду, внимательно смотрела на Беллу, сосредоточившись на ощущениях. Щит едва дрогнул, когда Свон протянула руку. Касание человека было едва уловимо, в отличие то соприкосновений с щитом вампира, не говоря уже о тех моментах, когда это была не просто опрометчиво протянутая рука, а намеренная атака. Опустив вещи на колени человека, Рената вернула внимание на дорогу, чуть улыбнувшись. Проверка завершена, хотя это ничего не меняло. Пересмотреть безопасность глав клана и поработать нал собственной подготовкой все еще предстоит. Если, конечно, все это благополучно завершится. Еще не известно, как среагирует Аро и насколько лояльным будет. Он умел искренне восторгаться и уважать, но это не значило, что он не убьет в следующее мгновение. Такая искренность и непредсказуемость всегда восхищали Ренату, они же иногда вселяли благоговейный страх. Это не было похоже на ужас, скорее ощущение, будто захватывает дух от бушующей стихии, способной поглотить в одночасье. Бурлящий в крови адреналин, подпитываемый страхом, но при этом восторг от красоты и силы. Таким же мощным и непоколебимымв глазах Ренаты был Аро. Он был той опасной вампирской стихией.
Тем временем Белла переоделась, и Волтури переключила передачу, набирая скорость. После слов Свон, она вздохнула и терпеливо пояснила снова:
- Мне по-прежнему в сторону обитания Карлайла Каллена.Где его искать?
Рената нахмурилась. Свон говорила несколько противоречиво. Изначальное заявление о том, что той ничего не известно, было вполне понятной защитной реакцией. Но вот дальнейшие скачки с незнания на знание и обратно, вампирше не понравились. Если человеку просто хотелось добраться до города, можно было просто попросить, а не юлить и хитрить, наливая себе неприяиности. Хотя, скорее всего девочка не предполагала о простых решениях. Едва лионе могла себе вообразить, что простая просьба может было исполнена просто так, без поправок и ультиматумов. Учитывая ее общее представление о вольтерском клане, это было бы неудивительно. У Свон был зашоренный взгляд, и для нее все, носящие фамилию Волтури, было одинаковы и переставали в темном зловещем цвете. Но смертные едва то вообще способны судить справедливо; у них слишком ограничен обзор, век слишком короток, а жизнь, и без того наполненная проблемами, гибнет еще в сотнях надуманных проблем, сожалений и драм.
- Сожаление и стыд - никчемны, они ничего не меняют, это только попытка страдания самой себе. Хочешь что-то изменить - действуй. Не действуешь, значит не слишком хочешь. Хочешь, но не можешь - просто отговорка из жалости к себе, - вампирше было не свойственны почему и высказывание своего мнения, но такие слова,, наверняка, отобьют у человека желание разговоров о чувствах, и можно будет надеяться услышать только факты, при том, возможно, новые.

+1

23

Белла и не ожидала другого отношения к себе. Всё это уже было пройдено, и совсем недавно. Тот разговор закончился не слишком хорошо, и девушка не хотела повторения. Она всё еще надеялась вернуть прежнюю Элис, даже если та не вернётся к Калленам - назад дороги нет. Задумалась над словами Ренаты. "Нечего на правду обижаться. Разрушила - созидай. Собирай их снова вместе. Тем более есть повод. Да, осталось только решить, как обо всем сказать...", вздохнула.
- Вы правы, как ни прискорбно это признавать, но Вы тысячу раз правы. Наверное, сказывается многовековой опыт, - она попыталась пошутить. Они ехали быстро, и каждый думал о своём. Молчание затягивалось, Рената явно ждала, когда Белла расскажет, что знает. Вздох. Девушка приняла решение. - Я слышала, что Карлайл сейчас во Франции, возможно, в Париже. Раньше он искал Элис в Азии. А потом поехал в Европу. Но эти данные могли уже устареть. Простите, что я сразу не сказала. Возможно, это была попытка защитить тех, кто мне дорог, раз уж я причиняю боль и притягиваю ко всем неприятности. Мне нужно было знать, зачем Вам Карлайл, он слишком много сделал мне добра, а я...
Белла замолчала, прикусив язык. Она не знала, как сказать о том, что творилось у неё в душе, да и не те это были уши, чтобы обнажаться. Опять молчание. "Рената права, нужно действовать. Пусть они все обвинят меня, пусть выскажут в глаза, что они обо мне думают. Но прятаться больше нельзя. Не убьет же меня Карлайл? А если и убьет, этого же все ждут. Договора с квилетами больше нет. Я не на их территории. И надеюсь, Джейк не припрется в самый неподходящий момент. А я увижу, насколько Каллены любят Элис, и согласятся ли они мне помочь ради неё".
- Мне жаль, что Вам пришлось проделать такой путь, чтобы вернуться обратно в Европу. Я верю, что Вы сдержите своё обещание.
Девушка отвернулась и смотрела на меняющийся пейзаж. Они подъезжали к какому-то городу, поэтому лес с одной стороны отступал. Белла пыталась рассмотреть указатель, но машина мчалась так быстро, что буквы смазывали в одну белую полосу.
- Рената, Вы бы не могли немного снизить скорость, всё-таки населенный пункт. Я, конечно, понимаю, что в такую погоду мы вряд ли нарвёмся на полицейский патруль, но всё же.

0

24

Рената молча вела машину, не вступая в разговор, ожидая, когда же Свон, наконец, сообщит то, что от нее ждут.
Франция. Париж. Возможно... час от часу не легче. Радовало, что из Портленда в Париж были прямые рейсы. Вот только стоило ли тратить время на возможность, при том довольно смутную? Он мог быть уже и не там, мог быть на Британских островах, в Германии, Новой Зеландии, Польше - где угодно. А еще девочка могла лгать. Как было бы удобно: с ветерком прокатиться до Портленда, а потом спокойно поживать, отправив одну из Волтури по ложному следу. И никаких претензий, ведь прозвучало ключевое слово "возможно". В любом случае сейчас предстояло добраться до Портленда штата Орегон. На авто можно было домчаться часа за два. А что делать дальше, станет ясно уже там.
- Нет, я спешу, - вампирша не отрывала взгляда от дороги, видя намного дальше, чем могло бы позволить человеческое зрение, заранее предупреждая о любом патруле,о людях или машинах на дороге.
Через некоторое время, въезжая в Сиэтл, скорость все же пришлось сбросить из-за большего количества машин в городе. Но едва они выехали за его пределы, Рената вновь разгоралась до сотни миль в час, надеясь компенсировать упущенное в городе время.
- На заднем сидении в пакете есть еда, - вампирша понадеялась, что этой фразы
будет достаточно, и особых приглашений и пояснений не потребуется.
Несколько раз за поездку она успела порадоваться, что перед началом неожиданного путешествия все же успела покушать и сама, иначе удержаться от того, чтобы прикончить Свон, было бы значительно сложнее. А не сдержавшись, было бы сложнее мирно говорить с Карлайлом. Да и у Аро, вероятно, на нее есть свои исключительные планы.

+1

25

Девушка погрузилась в раздумья, пропустила мимо ушей, как огрызнулась вампирша. Она смотрела в окно на сгущающиеся сумерки. «Странно, куда она меня везет? Я думала, мы поедем по 101-му шоссе, а эта дорога мне неизвестна», Белла начинала паниковать. Она достала из кармана телефон. «Ну, можно еще выехать на трассу I-5, но это нужно сделать крюк. Видимо, этот крюк мы и делаем. Значит, Ренате так выгодно. Надо быть благодарной, что она вообще меня везет».
Перед ними раскинулся мегаполис, распростершийся на много километров, маленькие дома пригорода сменились высотными небоскребами. Единственное, чего никак не могла понять Белла, почему Рената поехала через центр города. Неужели для того, чтобы постоять в пробке? Девушка вздохнула. Конечно, на своей старенькой машине она всё равно не добралась бы быстрее. Она увидела впереди Спейс-Нидл, и поняла, что они в Сиэтле.  Белла так мечтала побывать на башне, посмотреть панораму города и залива Элиот. «Может, у неё дела в Сиэтле? А может, попросить её высадить меня. Посмотрю город и доеду на автобусе. Приеду, правда уже ночью.
Усталость брала своё, и Белла не заметила, как задремала. Мерный гул стоящих в пробке машин и тихая музыка в салоне убаюкивали. Когда она открыла глаза, город уже остался позади, а машина вновь развивала скорость. «Вот тебе и попросила высадить! Соня!», девушка отругала себя за оплошность, но никак не за потерю бдительности. Почему-то она была уверенна, что Рената не причинит её вреда. Не сегодня.
– Нет, спасибо. Я не голодна. Вы итак для меня слишком много сделали, – она показала на себя, и еще раз поблагодарила за одежду. – Вы из-за меня делаете большой крюк. Простите. – Она опять замолчала. – Высадите меня на ближайшей автобусной остановке, как только мы въедем в город. Я итак злоупотребляю Вашей добротой. И еще… – она замялась, подыскивая слова, – когда найдете Карлайла, передайте ему, пожалуйста, что я хочу с ним поговорить. Если Вам не сложно, конечно.
«Я вряд ли выберусь во Францию, да и когда я соберусь, он уже может уехать».

0

26

- Не слишком ли много желаний у еды? – вопрос сопровождался улыбкой, но едва ли человек способен оценить подобную шутку, поэтому после короткой паузы вампира продолжила, - Разве тебе не в Портленд?
Свернув с пятой трассы на запад, проехав мост, Рената некоторое время попетляла по авеню, пока, наконец, не выехала на прямую дорогу в Делридж. Город был маленьким, чем-то похожим на Форкс, хотя на взгляд вампирши все небольшие местечки походили друг на друга.
Чем дальше они ехали по Делриджу, тем более пустынным он казался. Был ли он таким всегда или сказывалась не самая радужная погода – Рената не знала. Она замедлила ход машины, озираясь по сторонам, и опустила ветровое стекло, чтобы ощущать запахи городка. Вывернув на улицу Вебстер - как гласил указатель – Волтури остановилась на перекрестке, но не заглушила двигатель. Сощурившись, она окинула взглядом пустующую спортивную площадку, монотонно поливаемую мелким дождем, уходящую в никуда дорогу, обращающий на себя внимание красный дом. Плавно тронувшись, Рената медленно, словно осторожно ступая, направила машину дальше, но уже через несколько метров свернула вправо и остановила машину на неухоженном газончике возле дороги, которою правильнее было бы назвать проселочной. Едва ли она была отмечена хоть на одной карте – слишком узкая, чтобы по ней проехать на авто, слишком утопающая в разросшихся кустарниках.  Напряженно вглядываясь в скрытый за деревьями, на вид заброшенный дом, Рената сжимала руль и не шевелилась. Она прислушивалась к звукам, принюхивалась к запахам, доносимым ветром в открытое окно.  Стоило ли сюда приезжать, и что именно она хотела здесь найти, Рената пока еще не могла сказать даже себе, но смутно надеялась на случайную удачу.

0

27

Конечно же, озвучивая свою, как казалось Белле, маленькую просьбу, девушка прекрасно понимала, что получит отказ. Кто она такая в глазах вампира? Всего лишь еда. Только вот почему-то никто не спешил отведать это блюдо. Зато играть с ней, как кошка с мышкой – пожалуйста. Это делали все.
Белла решила, что больше не проронит ни слова, слишком уж Рената огрызалась на каждую фразу. «Я уже говорила, что мне в Портленд. Господи, ну, почему? Почему Ты надоумил меня сесть в эту машину во второй раз? Она уже узнала всё, что нужно, всё, что ты знаешь, и ничто не останавливает её от того, чтобы оборвать твою жизнь прямо сейчас», она закатила глаза.
Автомобиль въехал в небольшой городок, пустынный и обветшалый. У Беллы сложилось впечатление, что она попала в город-призрак. «Это потому что льет дождь. И людей нет на улицах. А людей нет, потому что льет дождь. Всё закономерно», плотнее застегнула куртку, когда Рената опустила стекло, давая ветру и сырости разрушить уютную теплую атмосферу салона. Опять растирала руки, чтобы не замерзнуть опять. «Вот он хищник во всей красе», девушка криво усмехнулась, заметив, как Рената вглядывается вдаль и принюхивается. На секунду задумалась над тем, как себя ведет Джаспер во время охоты, ведь она восхищалась им на тренировках перед боем с Викторией. Закрыла глаза и сглотнула. «Я когда-нибудь увижу, как он выслеживает жертву? Нет, конечно, тебе же не угнаться за ним», она рассмеялась собственной мысли, но тут же замолчала. Машина остановилась. «Если она меня убьет здесь, тело даже не сразу найдут. И найдут ли вообще», Белла вертела головой, рассматривая всё вокруг. «Но у неё же было тысячу шансов убить меня. Зачем было привозить сюда? Игра в кошки-мышки»
Она отстегнула ремень безопасности и собралась выходить из машины.
– Рената, большое спасибо, что подвезли, – Белла подняла свою толстовку, проверяя, насколько та высохла и можно ли её надевать. Начала стягивать с себя куртку. – Не буду более злоупотреблять Вашим гостеприимством. Уже слишком поздно, и мне нужно как-то попасть домой.
Белла вышла из машины и положила на свое сидение вещи, которые давала её Рената. Натянула свою всё еще мокрую толстовку и достала телефон. «Эх, если бы ты знала, куда тебе идти и что теперь делать.  А то так и будешь блуждать в сумерках», еще раз огляделась по сторонам, закрыв дверь. Уверенно зашагала по дороге, как будто знала городок всю свою жизнь.
«Главное, выбраться обратно на трассу, а там автостопом и до Порлтенда доберусь. Лишь бы поскорее оказаться дома», она на ходу изучила содержимое своих карманов – пара скомканных долларовых бумажек, несколько квотеров, – этого явно не хватило бы, чтобы оплатить проезд. Девушка вздохнула. Оставалось надеяться на удачу.

0

28

Все еще не решаясь выходить, вампирша вся отдалась ощущениям, пытаясь определить чужое присутствие. Это было непросто: память пыталась сопоставить две жизни - до и после - но данные для одной из них были закодированы, и воспринять их теперь не представлялось возможным. В том, что здесь обитает нужный вампир, сомнений не было. Сомнения были во всем остальном: дома ли он, как отреагирует, насколько велики риски, принесет ли все это пользу?
Рената настолько сосредоточилась на этих вопросах, что возня человека прошла мимо нее вместе со словами. Их смысл дошел только сейчас, когда уже хлопнула дверца машины. Негромко выругавшись, вампирша тоже вышла.
- Не советую так спешить. Для тебя здесь в одиночестве небезопасно, - помолчав немного, нехотя добавила, - Тебе лучше сейчас вернуться и проявить терпение еще на челупить часа. Сама быстрее ты точно не доберешься до дома. Если доберешься вообще.
Какое-то смутное и довольно неприятное чувство ответственности вносило в обострившуюся напряженность смуту. Куда как проще было бы без человека, да и говорить можно было бы без свидетеля, но ехать сюда потом специально было еще хуже. Здесь могло вообще никого не оказаться, хотя Рената в это уже не верила.
Шагнув в сторону заброшенного дома на участке, поросшем сорняком, вампиров выдохнула и, скрепя сердце, окутала своим щитом и человека.

0

29

– Если у Вас здесь дела, то не нужно было подбирать меня на дороге. Сама бы доехала, автостопом. Что, собственно, я и собираюсь сделать. Спасибо, что подвезли, – в голове же крутились мысли о том, как выбираться из этой глухомани, ведь Белла совершенно не знала этой дороги. – Прощайте. Желаю Вам удачи в поисках Карлайла.
"Небезопасно? Будто, находясь с тобой в машине, я была в безопасности?"
Дорога убегала вперед, и девушка шла по ней уверенно. Она не оглядывалась, как будто хотела сейчас оставить позади не только спутницу, но и прошлое. Белла была слишком упряма, и если она что-то вбила себе в голову, то непременно она это воплотит в жизнь. Сейчас ей просто хотелось как можно скорее оказаться дома, принять горячую ванную и расслабиться, а перед сном выпить таблетку аспирина, чтобы не заболеть окончательно.
«Скоро окончание семестра, и всё это так некстати. И эта встреча со всеми вытекающими из неё приключениями. Нужно было остаться на заправке, позвонить, чтобы меня забрали», зябко поежилась и обняла себя за плечи. Она вернула Ренате вещи, потому что не хотела придумывать оправдания, если вдруг Джаспер спросит. И еще Белла надеялась, что запах Волтури выветрится, пока она возвращается домой. Она слишком устала от разговоров и для них.
«Скорее бы оказаться дома в мягкой и теплой постели. И что-нибудь съесть тоже не мешало бы. Или хотя бы выпить чашку хорошего чая», девушка несколько раз подряд чихнула. «Больше никаких поездок в одиночестве. Рената спутала все карты, и я даже не поехала к особняку, а ведь так хотелось хоть одним глазком посмотреть. А вдруг Карлайл и Эсми решили вернуться?»
Шагая по пустынной улице этого маленького городка, у Беллы всё время было ощущение, что за ней пристально наблюдают. Она чувствовала себя, словно под микроскопом, и девушке это не нравилось. Достала телефон и включила на нем музыку, только бы не погружаться в грустные мысли, только бы не быть одной, и только бы быть подальше от вампиров, всё время грозящих её убить.

0


Вы здесь » Сумеречный мир » Архив игровых тем » В поисках старого друга, или Один дождливый день


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно