Сумеречный мир

Объявление


ПРОЕКТ ЗАКРЫТ. НО МЫ МОЖЕМ ПРОДОЛЖИТЬ, ЕСЛИ ВЫ ВЕРНЕТЕСЬ. здесь был Хейл :3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сумеречный мир » Блещем талантами » Попытка выжить


Попытка выжить

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Заметка

Меня прет на мистику и прочее, а потому пишу книгу...

0

2

Пролог

Одни умирают, чтобы возродиться снова,
Другие живут, чтобы не умирать никогда

- Я не знаю! Я, правда, не знаю! – простонала брюнетка, закрыв глаза. Она не хотела видеть всего этого, не хотела слышать этот голос и находиться сейчас именно в этом месте. Это неправильно. Ведь самое страшное в жизни это, когда ты говоришь правду, а тебе не верят. Ее считают лгуньей, не вникают в смысл ее слов, не думают, что это ошибка.
- Отпустите, - едва слышно шепчет, прислоняясь к стене. На ногах устоять уже практически невозможно. Эта страшная боль заставляет смириться, мучиться, проклинать судьбу и этот день, когда она оказалась в ненужном месте в ненужное время.
Можно убежать от того, кого боишься, можно вступить в бой с тем, кого ненавидишь. Иное дело умирать, защищая дорогого сердцу человека. Нельзя предать ради того, чтобы жить, нельзя умирать ради того, чтобы молчать. Можно жить и терпеть, можно жить и мучиться, можно жить и пытаться выжить.
- Она не скажет, - оповестил кого-то ледяной голос, стоящего рядом человека. Он был прав. Она смолчит, не предаст. По ней так лучше умереть, чем подставить под удар другого человека.
«Молчу. Терплю. Выживаю…» - пронеслось в ее голове. Вспышка света, и она выпадает из реальности, рассчитывая больше никогда не вернуться.

0

3

Рядом с неизвестностью

Ранние предрассветные часы всегда наполнены особой размеренностью и спокойствием. Когда солнце скупо бросает лучи лишь на верхушки деревьев, а роса осторожно поблескивает на травинках, хочется вздохнуть с облегчением и сказать, что все хорошо. Но так ли это?
- Ты уже встала? – прогремел отец внизу, звеня чашками и тарелками.
Ванесса вскочила с кровати и, накинув халат, слетела на кухню. Она знала, что из отца повар никакой. Это еще мягко сказано. Солнце играло своими яркими лучами на блестяще вымытой посуде. Отец замер перед раковиной, вытирая последнюю чашку.
«Сам? Да ну?» - мысленно сомневалась девушка, пристально наблюдая за действиями отца. Обычно именно она мыла посуду и занималась домашними делами. Видимо, он решил порадовать Ванессу в первый день летних каникул.
На столе стоял остывший омлет. Ванесс аккуратно опустилась на стол и перевернула омлет, думая, что он подгорел. Чаще всего именно так выходило у Марка. Снизу он был идеально чист.
- Пап, ты научился готовить? – недоверчиво прохрипела она, сонно потерев глаза. Ванесса, конечно, сама сомневалась в том, что говорила, но всякое бывает. Может отец посещал кулинарные курсы.
- Это мне не светит, - усмехнулся он и подмигнул дочери. – Утром в этот Богом забытый дом заглядывала твоя тетка.
- А ну тогда понятно.
Быстро поглощая омлет, девушка пыталась вспомнить все, что у нее на сегодня запланировано. В глаза при этом бросился «Ежедневный вестник», к которому у нее недавно проснулось нездоровое любопытство. Ванесс взяла газету в руки и открыла страницу, выбранную наугад.
Строчки, содержавшие в себе какой-то загадочный смысл, бежали слева направо. Бумага выпала из ее рук, и аппетит чудесным образом улетучился.
- Ты читал газету? – поинтересовалась Ванесса, ковыряясь вилкой в яйце.
- Нет, руки пока не дотянулись. А что там? – Марк подозрительно сощурился и оглядел дочь. Такое выражение лица, как у дочери, так и отца ничего хорошего не значило. Особенно, если это касается новостей.
Глаза вдруг затянуло какой-то белой пеленой, и все было будто во сне. Девушка повернулась к отцу, пытаясь понять, в чем же все-таки дело. В памяти замелькали картинки светловолосой девушки. Она качала ребенка и напевала колыбельную. Малыш на руках  время от времени всхлипывал. Ванесс даже стало жаль этот маленький комочек, который прижимался к блондинке. На лице той отражалось столько боли, что, казалось, она не выдержит и разрыдается.
- Ванесса! – обеспокоившись поведением дочери, воскликнул отец и приложил ладонь к ее лбу, будто она больной ребенок, нуждающийся в поддержке и заботе ближних.
Прикосновения отца оказалось достаточно, чтобы это странное видение прекратилось. Перед глазами все поплыло, и девушка покачнулась на стуле. Казалось, она едва держится на ногах и с минуты на минуту упадет в обморок. Правда, этого не случилось.
- Что это было? – девушка вскочила со стула, как ошпаренная, но в ту же секунду упала на пол, и тарелка с недоеденным омлетом полетела на пол. Голова раскалывалась, а Ванесса никак не могла сфокусировать взгляд в одной точке – перед глазами все расплывалось. Увиденное настолько поразило отца, что он даже проскользнул взглядом по кухне. На всякий случай. Мало ли дочь увидела что-то, что может повергнуть ее в шок, хотя и с ее характером это маловероятно.
Марк непонимающе хмурился, глядя на дочь. У нее было настолько растерянное выражение лица, что, казалось, у нее случилась какая-то трагедия, по меньшей мере. Постояв так секунд тридцать, он пожал плечами и засунул «Вестник» в задний карман.
- Ты еще мала вообще, чтоб читать эту газету.
Вердикт был настолько неожиданным, что Ванесс даже закашлялась. Хотя это-то ее сейчас волновало меньше всего. Она должна выяснить, что случилось и как вообще это могло случиться.
«Это ненормально. Я не ясновидящая какая-нибудь, поэтому лучше забыть. Это случайность…» - убаюкивая себя такими оправданиями, она не обратила внимания на разбившуюся тарелку и поднялась к себе в комнату. Отец за спиной неодобрительно хмыкнул и принялся убирать разбитую тарелку и кусочки яйца, которые благополучно разлетелись по всей кухне.
Что делать? Этот вопрос не давал ей покоя, убивал, поражал изнутри. Она была несобранна и очень рассеянна, поэтому никак не могла набрать номер подруги. Она то и дело неуклюже попадала пальцем не в ту цифру. Перед глазами все продолжало расплываться. Наконец взгляд сфокусировался окончательно, и девушка набрала номер Кристины.
- Так-с, - многозначительно протянула Ванесса, нажав кнопку вызова.
Кристи. Ее лучшая подруга, опора и поддержка. Как там говорят? Друг познается в беде? Именно, и Кристина ей сейчас нужна была как никогда прежде. В телефоне раздались короткие гудки. Занято.
Медленно спускаясь вниз, девушка качала головой и думала о своем.
«Мне очень надо. Подумаешь, не схожу в магазин за босоножками, - фыркнула. – Только она меня поймет. Хотя, что там. Если я сама не понимаю, что произошло со мной же. По крайней мере, раньше она меня понимала. И сейчас Кристи просто обязана это сделать. Иначе я сойду с ума от неизвестности. Наверное».
- Я скоро, - Ванесс кивнула отцу и, захватив куртку, выскочила за дверь.

- Я тебя не понимаю. Первый раз, - с легкой усмешкой и с непониманием в глазах протянула Кристина, обнимая подругу за плечи, будто стараясь поддержать и защитить от чего-то.
Ее немного развеселило то, как Ванесса ворвалась к ней в дом с криками, что Кристи ей нужна. После недолгих препираний девушки все же удалось вывести подругу на улицу. Медленно топая по парку, девушки обсуждали произошедшие события меньше часа назад.
После, казалось, нереального рассказа Ванессы глаза Кристины сначала стали огромными, потом в них отразилось непонимание, а затем она, пытаясь разрядить обстановку, – что сделать, к сожалению, не смогла, - издала нервный смешок.
Конечно, она пыталась поддержать подругу, но от ее смеха Ванесс даже тошно стало. Ей и без того было плохо, а Кристи своим сдавленным смехом чуть не довела ее до белого каления. Девушке нужно было выговориться. Единственной, кому Ванесса могла довериться целиком и полностью, была ее старая школьная подруга – Кристина Морис. Но и та сейчас явно не могла ее понять.
- Я знаю, - протянула девушка, шаркая каблуками по земле. 
«Почему, когда мне нужно, никто не может войти в мое положение и понять, что я чувствую? Почему в самых странных происшествиях я должна разбираться сама, без чьей-либо помощи? Так всегда. Ненавижу этот единый закон подлости…» - нахмурившись, подумала Ванесса и присела на одну из скамеечек в сквере.
- Не расстраивайся, - подруга ласково погладила ее по спине, то, ли стараясь успокоить, то, ли задумавшись. По крайней мере, оба варианта идеально подходили на этот случай.
- Легко сказать, - пробурчала в ответ девушка.
- Подумаешь.
Ванесса чуть не лопнула от возмущения. «Подумаешь? Всего-навсего подумаешь? – она со злостью ударила кулаком по скамейке и хмуро глянула на Кристи. Доски по ней жалобно заскрипели. – Да что ты говоришь. Сейчас включится мультик в твоей голове, и посмотрим, что ты скажешь!»
- Тебе меня не понять, -  сказала и как отрезала. Ну, это же Ванесса Крам – с места и сразу в карьер.
- Это ты так думаешь, - фыркнула подруга и демонстративно закинула ногу на ногу. Да, упрямства у нее не отнимать. Слишком многим придется рисковать, пытаясь ее изменить. Повезло, что девушки сошлись характерами и поняли друг друга.
- Первый день летних каникул. Первый, - Кристи схватилась за голову и сделала ударение на последнем слове. – И ты уже начинаешь донимать меня своими глупыми проблемами. Да, да, да, я понимаю, что тут все серьезно, и ты очень обеспокоена, как и твой отец.
Ванесса вопросительно подняла бровь, выслушивая монолог Кристины. Ее слегка задело то, что она считает проблемы Ванесс глупыми и ничего не значащими. Она, естественно, не виновата в том, что видит то, чего никогда не было, нет и, возможно, не будет. Хотя нет. Точно не будет.
«Я просто не верю в это. Невозможно. Этого не будет. И не было. Я просто хочу узнать, почему я это увидела. И что это вообще?» - Ванесса сникла и притихла, грустно опустив голову и не думая даже сказать что-то в свое оправдание. Даже если бы она хотела, она не знала, что может произнести в свою защиту.
Кристи мягко улыбнулась, увидев, что Ванесса, и правда, очень расстроена происходящим, и обняла ее за плечи, стараясь поддержать. Она ведь даже в таких ситуациях не теряла дух и всегда готова была помочь Ванесс, которая, кажется, все меньше и меньше верила в это.
- Ладно тебе. Прекрати истерику, – поймав удивленный взгляд подруги, Кристина неуверенно продолжила. – Я, конечно, все понимаю, но ведь ты не одна, правда? У тебя есть друзья, такие как я, например.
- Понимаю, но это как-то не очень помогает, ясно?
- Не наезжай на меня. Я вообще-то стараюсь помочь. Мы можем позвонить Ли. Поверь, уж она знает, что делать в такой ситуации, - предложила девушка, пожав плечами.
Лиан – школьная подруга Ванессы и Кристины. Не сказать, чтобы лучшая, но девушки ей доверяли. Да и она никогда их не подводила. Ли ясно дала понять, что на нее можно положиться. Хотя и были у нее некоторые странности.
- Слушай, мне сейчас меньше всего хочется посвящать в это кого-то еще. Это так-то только моя проблема, а я еще зачем-то разболтала тебе. Поверь, я зря это сделала. Не сомневаюсь, что уже завтра об этом узнает вся школа, ведь ты держать язык за зубами не умеешь, - Кристи хотела что-то возразить, но Ванесса не дала ей и слова вставить. – Именно так, Кристина. Я рассказала тебе о своей личной проблеме, а ты уже готова наперегонки со временем нестись докладывать об этом кому-то еще.
Кристина замолчала, она не нашлась, что ответить на такие нешуточные заявления в ее адрес. Ванесса редко выходила из себя, но сегодня она все же сорвалась.
- Но Лиан может помочь… - робко пискнула она. Кристина знала, что ее подруга очень страшна в гневе. В  такие вот минуты ее лучше не злить.
- Только не говори, что не знаешь, о чем будет петь Ли, - устало пробормотала девушка. -  Я ясновидящая, у меня дар... Кристина, ты не хуже меня знаешь, что она помешана на вампирах, оборотнях и подобной нечисти. Лучше об этом умолчать.
Девушки помолчали какое-то время, будто только что поссорились.
- Прости. Пока, - произнесла, наконец, Кристи и, взяв сумку, направилась к выходу из парка. Останавливать ее не было смысла. «Она злопамятный человек…» - вздохнула Ванесс, наблюдая за ней.
- До встречи, - буркнула она вскоре и медленно побрела домой.

0

4

Случайный момент откровения

Прошло несколько дней, а для Ванесс они стали вечностью. «Что же это такое? Может, это было лишь воспоминанием? Из моего детства? Но кто была эта девушка? Я ничего не понимаю» - порой раздумывала она, пока однажды не решилась пойти к Ли.
- Ты же сама не хотела рассказать ей, когда я тебе предложила! – вопила по телефону Кристина. Теперь именно ее эта идея не устраивала.
- Да, не хотела, но от безвыходности я уже не нахожу себе места.
- Забудь и все. Просто забудь, как страшный сон. Может это случайность.
- Случайность или нет, но я хочу знать, что это было!
- Ладно. Ладно. С тобой, словно с ослом спорить – бесполезно. Звони Лиан, может она и знает, что делать. Но если что, то моя совесть чиста - я тебя предупреждала.
Ванесса скинула и набрала номер Лиан. Та не отвечала довольно долго, и Ванесс уже решила перезвонить, как услышала голос подруги.
- Привет, Ли. У меня к тебе дело.
- Важное дело или так, пустяк? – деловито поинтересовалась Ли.
- Стану я тебе по ерунде звонить! – возмутилась Ванесса. – Все очень серьезно, с тобой можно поговорить?
- Если настолько серьезно, то может, при личной встрече?
- Ко мне нельзя.
- Тогда предлагаю у меня. Мои родители уехали на дачу, - сказала Ли и отключилась. Она знала, что Ванесса с ней спорить не будет.

Наконец, Ли, услышав звонок в дверь, подскочила к парадному входу и открыла, но это была не Ванесса.
- Вы кто? – спросила она при виде двух крепких мужчин в костюмах.
Ответа она не получила и отлетела к стене. Ее приперли к стенке, держа за горло. Лиан начала задыхаться.
- Ты Ванесса Крам? – спросил один из них.
Ли посинела от нехватки воздуха, но мужчина, догадавшись об этом, ослабил хватку, все еще ожидая ответа. Второй осматривал дом. Ну как осматривал? Скорее громил, выдвигая все ящики и высыпая из них содержимое.
- Так ты или нет? – громко спросил мужчина, на секунду крепче сжав шею Ли, но она молчала, в упор глядя на мужчину.
- Нет, не она, - выдал второй, и Ли краем глаза увидела, как он роется в ее телефоне. – Но она сейчас будет здесь.
Лиан упала на пол и замерла, боясь пошевелиться. Раздался звонок в дверь, и один из мужчин, усмехнувшись, двинулся к двери.
- Ванесса, беги отсюда! Прячься! Не появляйся дома, предупреди отца и не связывайся со мной! Уходи! Скорее! – завопила Лиан, но ей тут же зажали рот, и она могла только стонать.
Но эта полоумная вместо того, что уносить ноги, ворвалась в дом, безумными глазами глядя на подругу. За ней в дом ворвалась Кристина, но та, в отличие от Ванессы, сразу заорала, как ненормальная. Лиан попыталась вырваться, но мужчина держал крепко.
Все произошло мгновенно.
Второй мужчина в костюме схватил Кристину и зажал ей рот, чтобы она не закричала. Ванесса одним движением вытащила из сумки газовый баллончик, и газ попал в лицо типу, который держал ее лучшую подругу. Он отшатнулся и схватил себя за лицо. Тот мужчина, что держал Ли, растерялся, и было не трудно освободиться. Ли воспользовалась его колебанием, и через секунду они втроем выскочили на улицу.
- Быстрее, уноси ноги! – закричала Кристина, схватив Ванессу за руку, и та понеслась вперед, сбивая прохожих.
- Ванесса, нужно предупредить отца! – произнесла Ли, которая от долгого бега запыхалась.
- Я знаю, скорее, идем домой, - прошептала Ванесса и остановилась.
- Ты что, с катушек съехала? Тебе нельзя домой! – завизжала Кристи.
- Что значит «нельзя»? – топнула ногой Ванесс.
- То и значит, что нельзя. Они тебя ищут, ты им нужна, и ты не пойдешь домой, если ты не самоубийца, - спокойно разъяснила Ли.
- На, позвони отцу, - Кристина кинула телефон подруге, ибо Ванесс благополучно забыла его дома.
Ванесса дрожащими руками набрала до боли знакомый номер,  и вздрогнула, услышав голос отца.
- Папа, прошу, береги себя и не пускай в дом незнакомых людей. Я не вернусь домой в ближайшее время, в доме Лиан была засада, и мне нужно скрываться. Я тебя люблю. Прощай.
Она скинула, не дожидаясь, пока отец что-либо выдаст.
Она плакала молча. Кристина ласково погладила ее по плечу, стараясь успокоить, но Ванесса дала волю рыданиям.
- Ванесс, не распускай нюни, - проговорила Ли и поморщилась. – Твой отец все знает, странно, что он тебе до сих пор не рассказал.
- Что? – выдохнула Ванесса и опустилась на колени.
- Ничего, - отрезала Ли. – Просто твой отец все знал. Вот и все.
- Что знал? Почему он не рассказал Ванесс? А ты откуда знаешь? – засыпала подругу вопросами Кристина.
- Ну, в отличие от тебя, мне есть от кого все узнать. Мои родители сочли нужным мне рассказать, потому что они тоже все знают.
- А ты не можешь нормально объяснить?
- Несс, ты лишилась матери в раннем возрасте, - произнесла Лиан, обращаясь к Ванесс. - А еще ты никогда не знала сестры.
- Что? У меня есть сестра?..
«Ванесса, успокойся», - подумала она, но было поздно. Вспышка ярости, и глаза снова затянуло белой пеленой, но теперь все было так естественно, будто она делала это каждый день. Она видела кричащую блондинку – та же качала ребенка в ее прошлом видении. Ее крик был невыносим, она пыталась защититься, делая странные движения рукой, но что-то пугало ее. Глаза в ужасе смотрели вперед, и вдруг крик прекратился. Она открывала рот, но не могла издать не звука, будто онемела. Вспышка света, и ее мертвое тело упало на землю.
- Ванесса, ты в порядке? – спросила Лиан, когда глаза той приобрели привычный оттенок и снова стали живыми.
- Опять, - прошептала она, глядя на Кристи. Ее пробила дрожь, и Ванессу затрясло. – Я видела смерть.
- Чью смерть ты видела? – спросила Лиан, зная, что произошло «опять».
Кристина непонимающе посмотрела на подругу, но по ней было видно, что такие мелочи она сейчас обсуждать не намерена.
- Девушки. Она кричала, а потом упала… Замертво. Это была моя сестра, не так ли? - догадалась Ванесса.
- Если пепельная блондинка, то да, это была твоя сестра. Ее зовут Джо. Значит, они знают, где она? Я думала, что она в безопасности… Я, видимо, ошиблась.
- Что? Она была жива? Подожди… Что же я все же видела? Сейчас. И тогда. Ты сможешь объяснить?
- Легко. Кристина рассказала мне про тот случай, утром, но это было не совсем то, что я ждала. Тем не менее, это был знак, что ты готова.
- К чему? – перебила Ванесс.
- Не перебивай, Несс. Слушай. И они это узнали, понимаешь? Только они решили, что ты увидела будущее, а ты увидела прошлое. Всего на всего, воспоминание о твоей Джо. И все же они решили, что она жива. Они были правы, Джо скрывалась.
- Но почему?.. – снова не выдержала Ванесс.
- Потому что именно они убили твою мать, теперь убили… Точнее, убьют сестру, и… Останется добраться только до тебя.
- Убьют? Еще не убили? Я видела будущее? Ее еще можно спасти?
- Нет,  Джо не убили, и да, ты видела то, что только произойдет, но спасти ее уже нельзя. Они знают ее местоположение, они ближе. Уже поздно.
- Нет, не говори так… Прошу тебя, скажи, что ее можно спасти от смерти. Какой смысл видеть будущее, если ты не в состоянии его изменить?
Кристина стояла, молча. Лиан тоже не знала, что ответить. По щекам Ванессы катились слезы, прокладывая мокрую соленую дорожку по ее щекам. С ее слезами выходили наружу вся злость и обида, но боль оставалась. Ей стало до боли одиноко.
- Ванесса, - позвала ее Кристина и очень аккуратно приземлилась рядом с подругой. – Не плачь. Все будет хорошо.
- Кристина права, не время пытаться сделать что-то безумное, - произнесла Лиан. - Спасти сестру ты уже не сможешь. Ты еще даже ничего не знаешь. Пытаться вступить в схватку с тем, кто сильнее и опытнее тебя, - глупо.
- И что? Мне сидеть сложа руки? Расскажи мне все, чтобы потом я была готова, - потребовала девушка, тщетно стараясь взять себя в руки.
Кристина хмыкнула, рассеянно теребя локон белокурых волос. Она не знала, что сказать на все это, ведь она единственная тут, кажется, была более или менее нормальной. Она ничего не знала, но, сама того не желая, набилась в лучшие подруги к той, которую теперь ищут неизвестные, но при этом очень опасные люди.
- Я не знаю, с чего начать. Наверное, стоит рассказать тебе историю твоей семьи, но Кристина… Она не одна из нас. Не стоит ее во все это посвящать. Она может идти домой и жить спокойно, - Лиан перевела взгляд на подругу, краем глаза наблюдая за реакцией Кристи.
- Вы что, совсем рехнулись? Ты предлагаешь мне ехать домой после того, что я увидела и услышала? Предлагаешь бросить лучшую подругу неизвестно с кем? – завопила внезапно пришедшая в себя девушка.
- Неизвестно с кем? Это ты про меня? Кто тут рехнулся, так это ты, - отрезала Ли, возмущенно фыркнув.
Неожиданно телефон Кристины завибрировал и высветился номер Марка. Лиан и Кристи мгновенно прекратили спор, а Ванесса тихо застонала. Никто из девушек не прикоснулся к телефону, пока он не престал звонить.

0


Вы здесь » Сумеречный мир » Блещем талантами » Попытка выжить


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно