Сумеречный мир

Объявление


ПРОЕКТ ЗАКРЫТ. НО МЫ МОЖЕМ ПРОДОЛЖИТЬ, ЕСЛИ ВЫ ВЕРНЕТЕСЬ. здесь был Хейл :3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сумеречный мир » Прошлое » Другое начало истории о Джаспере и Элис


Другое начало истории о Джаспере и Элис

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время суток: вечер-ночь
Место действия: где-то в городе N
Предыстория: неизвестно
Сюжет: знакомство персонажей и начало пути
Участники:  Элис, Джаспер

персонажи

http://s6.uploads.ru/t/TpXey.jpghttp://s0.uploads.ru/t/6xYIC.jpg

+1

2

Уже не первый раз это видение посещало больную голову девушки. Оно, можно сказать, стало навязчивым, преследующим и изводящим своей абсурдностью.
- Кто он? Черт, как мне это надоело... - миниатюрная фигурка мелькала в тени ночных улиц - просто ждать, всегда ждать... а что я могу? - крыша, холодный декабрьский ветер, снег, много снега - могу просто пойти и прямо спросить... а если? - набережная... мост.. парк... - и что я ему скажу? Привет кто бы ты ни был.. что тебе от меня надо? - старый город... двор.. небольшая квартирка с "изысканным" видом на чью-то стену... - нет, это уже не смешно...
Уже которую неделю Элис преследовал образ одного и того же вампира. Конечно, в этом не было ни чего необычного, юная вампирша уже не однократно встречала себе подобных, но в этот раз все было по другому... Этот парень как будто преследовал... В видениях они не просто встретились и разошлись, нет.. все было гораздо хуже... Будущее сулило девушке привязаться к этому вампиру, а это пугало...
- да нет... быть не может... - легкое кашемировое пальто цвета слоновой кости упало на кровать, полупрозрачный шарфик плавно опустился на спинку стула, сапожки на внушительном каблуке отлетели к двери - с чего это я вдруг так нервничаю... Плевать, пусть приходит...  - при этих словах она скинула платье и направилась прямиком под горячие струи воды - В конце концов я знаю где и когда его ждать... ну что ж... Джаспер... - Элис нравилось как звучит его имя, но в жизни не признается даже самой себе.
Элис ни когда и ни с кем не была близка, ну на сколько девушка могла помнить. Всегда одна. Всегда сама по себе... и её это положение вещей вполне устраивало. Но предстоящая встреча пугала и разжигала любопытство одновременно...
Душ плавно перерос в полномасштабный заплыв со всеми вытекающими: цветки жасмина, мягкая пена и приятная музыка уносили мысли Эл далеко отсюда, от этого города, от предстоящей встречи... Ей просто стало хорошо и спокойно, вот такая особенность после нескольких дней терзаний и сомнений принятое решение принесло облегчение...

***

Вечер, улицы полны снующих туда сюда мирян. Канун Рождества особенное время для людей. Элис нравилось наблюдать за всей этой суетой и неразберихой, ну и откровенно говоря охотиться в такой толпе было куда проще...

0

3

Тусклый свет фар падал на бледное лицо молодой женщины, которая лежала на снегу в такой позе, будто просто прилегла отдохнуть. Шум проезжающих машин (шоссе находилось неподалеку) был слышен лишь мужчине, присевшем на капот красного седана. Он смотрел на свою жертву и испытывал чувство вины.
Длинные рыжие волосы, ярко выраженные губы и родинка на виске - красива. После убийства пошел снег. Так символично, как сама природа сожалела о содеянном. Возможно ли, что убийца - всего лишь инструмент? Ведь и он часть природы. Возможно ли, что именно он представляет ту самую грань равновесия и вынужден принять свою сущность? Мужчина сделал глубокий вдох и отвел взгляд от падающих снежинок на губы убитой. Слишком это завораживало. Он был вампиром и эмпатом в одном флаконе. Утрата того, что ему нравилось на протяжении пары недель (а это долго для этого персонажа), стало неприятным, но будоражащим нутро чувством.
Как описать это чувство? Он хотел оставить ее в живых для себя, но желание убить было так же сильно. Над эгоизмом и привязанностью одержала победу сущность зверя. 
Чувство вины. Вампир позволил эмоциям захватить контроль над собой, что глубоко внутри являлось для него постыдным. Когда-то он был счастлив от возможностей эмпатии, но по прошествии десятка лет устал от бесконтрольности и помех людских ничтожных чувств.
- Прощай, Лилиана.
Вампир поднял воротник куртки, надел перчатки и пошел прочь, оставляя позади чувство вины.
***
Город всегда привлекал Джаспера. Больше соблазнов, больше одиночества, больше тех, кого никто не станет искать или сожалеть о их неожиданной кончине.
Голод все меньше отвлекал его, все свободное время на протяжении многих лет ушло на тренировки и изучение эмпатии. Успех был и Джаспер становился сильнее с каждым годом. 
Почти год прошел с тех пор, как вампир шел по следу. Он не был ищейкой, терял много времени, упускал цель. Он искал себе подобное существо. Не просто тупое кровожадное отродье, которых он редко, но встречал (вампиры вообще редкие особи). Джаспер искал девушку-вампира, фотография которой попала к нему год назад.
   
И вот день, когда он встретит ее настал. Может банально, но, иногда, вечность начинается с самых простых историй.
Джаспер выследил ту, чье имя он никогда не произносил вслух. Не было возможности. Часто он закрывал глаза и представлял: он произносит ее имя, она оборачивается и смотрит ему прямо в глаза. Эдакий сон, повторяющийся много ночей (скорее дней) подряд. Хотя сон для вампира диковинная редкость и вряд ли Джаспер мог заснуть, скорее впасть в состояние "покоя" от всего мира на пару часов. 
- Почувствовала ли она мое присутствие? - Джаспер "считал" ее шаги и изучал поведение. Затем решил пойти вслед за ней, даже, если она заметит это, он устал ждать и оставаться в тени.
- Напасть она не осмелится, это же разумно. Я незнакомец, мало ли насколько я силен. Вокруг много свидетелей, всех убить - значит выдать людям наше существование - глупо. - Рассуждал вампир, продвигаясь (среди прохожих) ближе к цели. - Если ее способность настолько .., точна, то она уже видела меня и скорее всего узнает...
Рождественская суета наводила тоску и раздражала. Джаспер шел аккуратно, не привлекая ничье внимание. Вывалившиеся из паба люди (пять человек) в костюмах один противнее другого (чертовы Санты и один Эльф) задержали вампира.
Джаспер остановился и молча позволил похлопать себя по плечу пьяному Санте, чья искусственная борода съехала (усы росли от подбородка).
Было невыразимо мерзко, когда его сон превратился в это шутовское подобие рождества.
- Элис. - Он произнес ее имя. (девушка, видимо, не могла не обернуться раньше, чем Джаспер что-то сказал. с рождеством тебя, сынок.) Она конечно же услышит, хотя пьянчуги пели о рождестве, а Эльф просил сигарету и не затыкался.
- С рождеством тя, братишка, ХО-ХО-ХО
- Слыш, сига есть? Эльфийские уши уже плавятся, смотри э
- РОждество-рождество-рождество идеееет
- А че грустим, девушку найди ХО-ХО-ХО

Джаспер сунул сигарету в руку эльфу и увернулся от объятий самого жирного Санты, после чего зашел в паб.
Заставил себя открыть дверь и зайти в помещение как можно медленнее, хотя со стороны для людского зрения все ровно улавливалась неестественная скорость движений. Если бы вампир был не вампир, а человек, то он бы сгорел со стыда.
- Может она видела это рождественское шоу уже тысячу раз. - Размышлял Джаспер, подсаживаясь к барной стойке. - Это и есть мое будущее. Проклятье, в роли шута весь этот год.
- Виски двойной. - Понятно теперь, почему я так долго искал ее. Кто захочет иметь дела с ...

0

4

Пение, звон колокольчика, тёплое и знакомое - Хо-хо-хо ВЕСЕЛОГО РОЖДЕСТВА!!! - не вызывало в Элис ничего кроме смутного ощущения давно забытого чувства. Обычно она старалась не появляться в столь людном месте, предпочитая охотиться подальше от большого скопления людей, да и в такой толпе, посреди улицы пабов, баров, ресторанов и закусочных, довольно трудно выследить добычу отменного качества, в лучшем случае завсегдатай дешевой пивной. Элис никогда не охотилась на тех, о ком есть кому плакать. Почему-то девушке это было важно. Ну и новая диета не могла не сказаться на её мировоззрении. Конечно, кровь животных не стала для вампирши основным блюдом, но как временный источник питания вполне годилась.
Хотя сегодня все это не имело никакого значения, девушка пришла на эту улицу только ради одного момента. Момента, который преследовал её уже долгое время. Элис «видела» множество вариантов возможного будущего. Все менялось от принятых им и ею решений, но итог был всегда одинаков - если не сегодня, то завтра... - девушка чуть усмехнулась... - Он стоит на этой же улице - Элис не надо было даже оборачиваться, она знала. Он стоит ровно там, где стоял уже множество раз в её видениях - вот он пробирается сквозь толпу... такой решительный, такой отстранённый и сосредоточенный... ещё пара метром и... - Элис начинала нравится эта игра, она исчезала, он догонял. Девушка честно хотела встретиться с этим странным вампиром, но женская природа взяла своё, она успела скрыться за одной из витрин воспользовавшись тем, что внимание мужчины было отвлечено выпавшей из паба компанией подвыпивших горожан...
- Элис - его голос слишком тихий для человеческого слуха, но такой тёплый, родной, полный одиночества, задел что-то в душе девушки. Его голос заставил её задержаться на этой улице.
Она видела как молодой мужчина не найдя её, зашёл в бар, через стекло она разглядела как он садится за стойку, как кудрявая прядь падает на его лицо, как он заказывает выпить... Она видит, как к нему подходит парень, что-то говорит... он что-то грубо отвечает... к ним присоединяются ещё двое... обстановка начинает накаляться... дальше... он без труда ломает руку первому и уходит... в этот же вечер этих троих ждёт смерть... ужасно и печально...
Так может случится, но ещё не случилось...
Её «преследователь» только зашёл в бар и только заказал выпить. Вот к нему приближается подвыпивший посетитель...
Дверь бара распахнулась, пуская во внутрь холодный ветер и снежный вихрь в лице Элис.  Уверенной походкой направившись прямиком к барной стойке...
- Привет, милый.  -  слегка коснувшись поцелуем щеки незнакомца - Извини, что заставила ждать - она приветливо улыбнулась и заняла место рядом с Джаспером...
Её голосок разлетелся по бару перезвоном серебряных колокольчиков - если этот угрюмый чурбан Вам нагрубил, то прошу прощения. Мой муж не самый общительный человек - агрессивно настроенный посетитель растерянно улыбнувшись вернулся к своей компании.

Будущее снова изменилось...

0

5

От выпитого виски стало гораздо теплее. Вампир не редко прикладывался к бутылке в последние годы, как оказалось, алкоголь в большом количестве ненадолго отогревал внутренности и навевал воспоминания о тех временах, когда он был человеком.
- Повтори.., - кто-то подходит и садится за барную стойку. - и мне налей за счет этого малого.., он не против.
Джаспер не повернул головы, ему было не интересно как выглядит человек, которому принадлежит хриплый голос. Свою способность вампир не использовал, потому как не считал достойным мараться о грязь нутра большей половины завсегдатаев заведений, где он засиживался. И вообще, вампир старался лишний раз без надобности не соваться к людям со своей эмпатией - выходил из себя и ломал шеи, с приторной уверенностью, что он по сравнению с ними меньшее зло. Хороших людей вообще мало - они будто бы вымирающий вид человечества.
- Ты ж не против, а.. - рассмеялся человек.
Хейл был против. Вообще-то он был на мели - пропивал все украденное сразу, не откладывая в долгий ящик. Хотел было возразить, проверить карманы самоуверенного типа, но щеки коснулись чьи-то губы.
Джаспер с трудом скрыл удивление и тупую радость. - Милый? Сначала он подумал, что это подозрительно, но ведь он сам звал ее по имени пять минут назад. Хейл немного выпрямился в осанке, ну, это чтобы выглядеть более презентабельно (че?), но потом понял, что на самом деле выглядит бомжевато изначально.
- Муж? Э.., - эта мысль в голове не укладывалась. Эта мысль была прямо катастрофически тяжела и ударила по мозгам как та наковальня из диснейского мультфильма. Хейл вообще никогда не думал ни о чем таком. Когда он был человеком все его мысли занимали доступные девушки из дома увеселений, в городе рядом с расположением места его службы. Красовался в военной форме перед дамами и сполна получал внимание. Иногда даже молодые гувернантки и чужие невесты захаживали. Тогда весь мир казался таким простым и прекрасным, и сам он был полон амбиций. Господь наградил его умом и смазливой внешностью, чем пользовался без зазрения совести, препятствия на его пути долго не существовали. Даже гражданская война не была для него помехой, а скорее хорошей возможностью проявить себя и получить стремительный карьерный успех.
Тип забрал свой бокал и отвалил в глубь паба.
- Чурбан? - Переспросил Джаспер с серьезным выражением на лице, хотя абсолютно не сердился, наоборот это его повеселило. - Я Джаспер. Хейл. - Уитлок нашел пристанище в могиле. - Представился он. - Хотя ты об этом знаешь, верно?
Черт, девушка-вампир была красива, это немного смущало, но он и раньше мог видеть эти черты лица на старой фотографии, где она совсем .."наивна и чиста"?  Хейл подумал, - и как у него хватило .. убить столь прекрасное, что должно было жить иной, простой и такой же наивной человеческой жизнью.. Джаспер считал, что заслужил подобную участь - обращение в существо столь гадкое. Кара, возмездие, руки по локоть в крови, разврат и т.п. Но Элис - заслужила ли она? Что с ней произошло? Почему столь хрупкое и красивое непременно должно гибнуть таким образом?
Он смотрел на девушку и в его голове возникали вопросы.
- Позволь мне узнать историю этой фотографии.., - вампир достал маленькое старое потрепанное фото из внутреннего кармана куртки. - Это лишь то, зачем я искал встречи. Ему казалось это таким важным, как когда не имея цели и смысла очередного дня - видишь тусклый свет в темноте. Тусклый свет, тусклая надежда - всего лишь одно старое фото, надпись на обратной стороне которого гласила "Мэри Элис Брендон. 1920. Моя любовь милосердно избавит тебя ото всех бед. К."
__________________________________________________

Уитлок

http://s8.uploads.ru/t/tUBW6.gif

Хейл

http://se.uploads.ru/t/8oOsM.gif

0

6

Наблюдать за ним было сущее наслаждение. В один момент Джаспер преобразился, казалось что в эту секунду с его плеч свалился неподъёмный груз, ну или он просто был в шоке.
Стоило им встретиться взглядами и Элис ощутила как атмосфера вокруг плавно меняет свою полярность с агрессивно-угнетающей, на положительно заряжённую. Люди явно расслабляли, даже бармен, с виду совершенно не улыбчивая личность, изобразил что-то на подобии улыбки, которая и не видна была под густыми усами и бородой, но гусиные лапки морщинок появившиеся у его карих глаз выдавали облегчение и толику благодарности, что сегодня в его баре, покрайней мере сейчас, драки не будет...
- простите Джеймса, он в сущности не плохой человек - кивнул в сторону столика с шумной компанией - просто сегодня перебрал... Виски за счёт заведения. Мисс, что вам предложить?
- я тоже буду виски - Элис не особо любила спиртное, просто не понимала для чего его пить, если ни вкуса ни насыщения алкоголь не приносил.
- виски? - брови чуть поползли вверх - как скажите, мисс - стакан с коричневатой жидкостью стоял перед ней, а Элис не решалась его выпить...
Когда мужчина учтиво отошёл, понимая, что этим двоим видимо хочется побеседовать без лишний ушей
- конечно, чурбан... а кто ты... вы... ты ещё есть? - Элис была возмущена и одновременно нервничала - ты хоть знаешь, что у того парня двое детей? И не вмешайся я сейчас то позже ты... ааа ладно, это уже не важно... - Она всегда забывала, что не у всех вампиров есть такой же дар и не каждый из них знает к чему приведут те или иные решения.
- знаю... Но похоже и ты знаешь мое имя и... -  продолжить она не смогла. Старое фото легло на отполированную поверхность и приковало на мертво внимание Элис - это... это... - короткие волосы-иголки, диковатый и одинокий взгляд, худое лицо, без сомнений Элис узнала себя. Ту себя, которую она впервые увидела в отражении ручья, ту себя, которая долгое время скиталась не зная кто она, точнее что она... ту себя, которая убивала каждого встречного ей человека не в силах контролировать жажду... - откуда? - внутренние струны натянулись в одно мгновение, мышцы напряглись в ожидании рывка. В ней отчаянно боролись два желания. Желание сбежать от сюда как можно быстрее и дальше и острое, жгучее любопытство - откуда у тебя это фото? Кто? Кто тебе его дал? - сознание вампирши пронзила догадка, абсурдная, но - или это ты? - нет, если бы это был он... то зачем меня искать... зачем спрашивать... - надежда угасла так же быстро, как и возникла.
Медленно, с изрядной долей изящности сняв перчатки Элис взяла старую фотокарточку и провела подушечками пальцев по своему же лицу - увы, милый, ты зря проделал весь этот путь - протянула прямоугольный листок Хейлу - у меня нет ответа на твой вопрос. Я не знаю кто и зачем сделал это фото. Просто не помню.  - я ошиблась - воздух в баре стал отравляюще удушающим, она была в ярости и разочарована - Раз это все зачем он меня искал... - резким движением опрокинув станка виски, поморщилась от неприятного ощущения в гортани - нет, все же я не люблю виски - Элис встала и оставив на стойке аккуратно сложённую пятидесятидолларовую купюру вышла из бара.
Она «видела» будущее и оно было не таким. Видимо, что-то изменилось, но ведомая своим любопытством вампиша просто истрактовала все не так. Такое уже случалось и раньше...
- зачем он меня искал? Просто чтобы спросить про фото? Это же бред... он чокнутый, определенно на всю голову... - Элис быстро шла по улице не замечая прохожих - а может он такой же как и я? Может тот кто сделал меня такой и с ним поступил так же?...как там было написано: Моя любовь милосердно избавит тебя ото всех бед. К. - значит кем бы не был этот К, он избавил меня от бед? - Элис инстинктивно потёрла запястье на котором давным давно была больничная бирка с её именем и названием психиатрической лечебницы.
Элис наведывалась туда, что бы больше узнать о себе, но как ни странно, больница удивительным образом сгорела в том же 1920 году и все архивы были утеряны, а те не многие уцелевшие рассказывали о ужасных событиях того года, множества убийств... Говорили, что один из тяжелых больных перебил добрую половину персонала и поджег здание.
Эл остановилась только в парке, весь путь от бара до парка она проделала за каких-то несколько минут и вот сейчас сидя в на скамейке в полном одиночестве поняла, что не задала незнакомцу ни одного вопроса - как глупо Элис...

0

7

За свое дьявольское обаяние (так говорили про молодого Уитлока) Джаспер почти всегда получал желаемое, если речь шла о женщинах. Это был какой-то врожденный талант дамского угодника. В те времена про него можно было писать в книгах, тех книгах - в безликих обложках и с мелким шрифтом, котрые никогда не попадали на библиотечные полки, которые постыдно было показывать в приличном обществе, которые юные дамы прятали под подушками, читая тайком.
Каким-то образом Джаспер умел находить верные слова, хотя порой сам не понимал сказанного. На его груди прорыдало .. (когда-то он вел счет своим достижениям, но потом сбился) не мало прелестных созданий. Он благодарно смирился  со своей природой, пустился в порочный круг утех и лишь изредка искренне молился в синагоге за свою грешную душу.
Когда Хейл был обращен в вампира, его талант интересным образом преобразился. Вот только сам мужчина перестал что либо понимать, потеряв всякий здравый смысл. Рассудок падал в пропасть, где все его собственные настоящие чувства поглотила бездонная тьма, а вместо них образовалось много свободного места - пустого места. Спустя много лет жалкого существования на задворках у своего создателя, Джаспер вновь стал более менее самим собой. Но женщин он уже нифига не понимал вообще. Спасала лишь эмпатия.

Вот и сейчас, когда пришло время пораскинуть мозгами, вампир понял, что будет не легко.
- Она сказала "или это ты?". То есть, в смысле я? - Хейл пытался уловить скорость перемен в девушке с помощью своей способности. - ОГО ЧТО ЗА..... Ее эмоции прямо скажем феерически хаотично менялись и понять что либо... А потом ее разочарование и тоска.. У Хейла голова разболелась. (у вампира??? ну, это когда берут за патлы и головой о барную стойку - так он бы сравнил это ее разочарование, в диапазон которого он посмел влезть). 
Пока девушка пила виски и говорила, Джаспер сидел и смотрел на нее как самый тупой вампир во вселенной, не решаясь что-то сделать. Ситуация вообще была не понятной и сложной.

Когда фотография попала к нему - был февраль. Хейл угодил в переделку, хотя намеренно - играл в игру со смертью. Тогда он и встретил К., который своей странной философией каким-то образом задел за живое. Вот тогда, Джаспер и понял, что  в нем умерло еще не все, немного осталось хорошего. За то недолгое время, пока К. был еще жив, он рассказал о самом страшном в своей жизни, что не дает ему покоя и мучает даже в момент окончательной смерти. За те два часа, пока Джаспер охранял склеп своего умирающего, нежданно нагрянувшего гостя, К. рассказал о девушке, которой суждено было стать одновременно его большой любовью и проклятьем. "Узнай, помнит ли она меня и передай эту фотографию в знак моего раскаяния" - были последние слова вампира, который дал второе рождение Элис.

Джаспер спрятал фотографию в карман куртки (расставаться с ней он не хотел) и вышел из паба вслед за Элис. Он не упускал из вида девушку, но держался на достаточно не близком расстоянии, размышлял о том, что услышал и почувствовал. Подумать было о чем. Если Элис не помнит, или делает вид, что не помнит (хотя слишком искренние эмоции), то эти поиски не имеют смысла. - Опять нет смысла. И куда теперь? - пронеслись в голове вампира вопросы.

- Я подумал так же - как глупо, Джаспер. - произнес вампир, остановившись неподалеку от скамейки, где сидела Элис. В парке было безлюдно и тихо.
- Пока искал тебя, одержим стал этой историей. - продолжил Джаспер, не забывая о своем влиянии на эмоции, не накаляя обстановку, а успокаивая. - Тот, кто дал мне твою фотографию - умер. Я знал его всего несколько часов. Последнее чего он хотел - чтобы я нашел тебя и передал .., он этим хотел.. хотел попрощаться и сказать, что ты свободна от обещания. Обещания принадлежать только ему. - Последние слова Хейл не произнес вслух - это была лишь его догадка, он не знал какое обещание связало К. и Элис. Догадывался он и о том, что К. обратил Элис, но при каких обстоятельствах не знал. Знал лишь, что до обращения девушка была больна.
Молчание повисло и пошел снег. Белоснежные хлопья красиво смотрелись на фоне черного неба и в тусклом свете фонарей. Вампир перестал контролировать эмоции Элис, а то чувствовал себя в глубине души (коль она на месте еще) трусом и перестраховщиком.
- Наверное не самая худшая смерть - Подумал Джаспер глядя в небо, подставляя шею под удар, а лицо под падающий снег. Он всегда был на чеку, если рядом вампир, так уж повелось по жизни. А сейчас, он был бы даже рад вот так умереть - наконец-то умереть, окончательно умереть и от клыков этой несчастной девчонки, запавшей в душу - что стало откровением этой странной (наяву) встречи.

0

8

Если бы она могла плакать, то ревела бы белугой от обиды... столько лет её тяготили не заданные вопросы, а сегодня ответы сами нашли её... и просто так сбежать...
Этот человек принёс в её уравновешенный мир дисбаланс, он заставил вспомнить и почувствовать все то, о чем так старательно забывала. Мозг Элис, казалось, готов выйти из черепной коробки и свалить как можно дальше от всех этих мыслей и переполняющих чувств. Обида, облегчение, разочарование, радость, возмущение и немного любопытства - все это перемешалось в единое целое, как в калейдоскопе.
Странным был то, что осознание присутствия Джаспера в определенной близости радовало Эл.
Его голос вкрадчивый и успокаивающий обволакивал и ослаблял натянутые нервы девушки, он будто менял окружающую атмосферу и наполнял мысли и чувства неким подобием спокойствия.
- ты выполнил просьбу незнакомого тебе вампира? - покосилась в сторону Хейла, но не двинулась с места - ты такой добрый? Или просто нечем было заняться?... - осеклась - извини, это было грубо - Элис ощутила укол вины, она не любила делать больно, особенно тем, кто вроде как, хотел ей помочь.
Встав с заснеженной скамейки, почти не оставляя следов, оказалась возле незадачливого преследователя - получается, ты гонец... - она протянула руку, не сводя глаз с молодого мужчины. Элис улыбнулась, тому будущему которое рисовало решение принятое Джаспером - ой да ладно? - она не могла сдержать смех, ведь этот вампир действительно приготовился быть убитым здесь и сейчас и, вы только подумайте, от её руки. Она давно так не смеялась, легко и открыто.
Все в Джаспер говорило о том, что ему есть о чем сожалеть и что его история, весьма запутанна и сложна - мистер Хейл, вы возможно и умрете, но это будет не сегодня, хммм - на мгновение замерев продолжила - и в обозримом будущем упокоение тебе тоже не светит...
Рассматривая фотографию, успешно сворованную из внутреннего кармана куртки - ты знаешь, в чем вся абсурдность ситуации? Я понятия не имею о каком обещании идёт речь. И если честно, мне это уже не важно. Кем бы ни был этот К. я, наверное, должна сказать ему спасибо... - эмоции, что менялись как на качелях, то в одну, то в другую сторону наконец обретали баланс. Её подкупала искренность этого мужчины и она продолжила свой рассказ - не помню ничего, что было до того как проснулась в лесу. Уже много позже узнала, что это был и не лес, а парк что находился неподалёку от психиатрической больницы, в которой, видимо была пациенткой. Ну я так думаю, но не уверена. Узнать большего не получилось. Больница сгорела в этот же год.
- увлечённая собственным рассказом не заметила как уперлась лбом в грудь совершенно не знакомого ей мужчины, который явно не понимал что вообще происходит - собственно, это моя история - усмехнулась.
Настроение резко изменилось и до этого тихий, ровный, можно сказать грустный тон её голоса сменился - знаешь, не стоит жалеть о том что сделано, я вот ни о чем не жалею. Не вини себя. Каждое принятое решение привело нас обоих сюда. А значит так должно было случиться. Ни кто не может изменить прошлого. Так зачем сожалеть о нем? Будущее - совсем другое дело.  И твоё... весьма интригует - редкие снежинки начинали переходить в настоящий снегопад и вся ситуация становилась до боли похожей на сцену из какого-то жутко романтичного фильма, это не могло не поднять настроение такой утончённой натуре, как Элис.
Всю свою сознательную жизнь, жившая по воли интуиции, эмоций и видений, она и в этот момент поддалась - пойдём... - оказавшись около полюбившейся скамейки обернулась в сторону Хейла - пойдём, скоро тут станет слишком многолюдно. Сегодня Рождество как ни как... - где-то вдалеке замаячили огоньки, рождественская процессия горожан медленно двигалась в сторону старого города.
Не дожидаясь реакции молодого человека пошла вперёд...
- эй, Чурбан, не стой на месте, ты уже выбрал дорогу - девушка запомнила, что такое обращение слегка задело Хейла в баре. -  Сработало тогда, сработает и сейчас... - с трудом подавив ехидный смешок, направилась в сторону своей квартиры...

0

9

***
Вампир смотрел на старую фотографию, которая хорошо сохранила оттенки, скорее всего из-за эффекта сепии, и размышлял о том, что услышал. При жизни девушку звали Мэри и она была не такой как все - биполярность или что-то в этом роде, что являлось для нее клеймом в те времена. Психиатрическая лечебница сгорела. Мэри погибла, переродилась в существо, жаждущее человеческой крови.  Второе рождение, второе имя - Элис.
Что привлекало в этой хрупкой девушке Джаспера? Он и сам не смог бы ответить. Хотя, К. рассказал о ее способности "даре предвидения", как он это назвал. Видимо, еще при жизни у нее была очень чувствительная интуиция, по-другому сказать - предчувствие грядущего. Хейл не встречал еще ни одного вампира, кроме своего создателя, владеющего хоть каким-то "даром". Он чувствовал потребность больше узнать, найти ответы на вопросы, мучащие его так долго.
- Неужели сама судьба вмешалась на этот раз? - с усмешкой подумал Джаспер и взглянул на мертвое тело К. - Я выполню просьбу.

***

Джаспер чувствовал каждый шаг Элис, будто бы сам стал ясновидящим и видел с закрытыми глазами. Сказываются десятки лет военного прошлого. Мускулы напряглись, но с виду не скажешь - вполне себе тощий умиротворенно задремавший посреди парка бомжеватый на вид тип. В даре ясновидения он был лузером. Ее рука тянулась вовсе не к шее, она решила вырвать сердце.
- Вот черт, больно наверное. - подумал Хейл и в памяти пронеслись крики множества собственных жертв, которые лишились сердца по его милости. Страха не было - к боли он привык. Насмешки девушки придали  всему сюжету собственной кончины, которую он распланировал за эту минуту, еще большей драмы. (прощай, Хейл, ...чурбан ты).
- ... мистер Хейл, вы возможно и умрете, но это будет не сегодня..
- Да, как ты смеешь! - запротестовал внутренний голос вампира, проснувшийся спустя много лет молчания. - ...хотя... - и в обозримом будущем упокоение тебе тоже не светит... - Она сейчас намекает на.. или.. - Джаспер открыл глаза, уставился на девушку и был весьма недоволен тем, что фотографию нагло украли, пока он был не в себе.
Так как убивать его в ближайшее время никто не собирался (Элис так сказала, так что, нет.), он собирался разрушить все эти уловки, которыми мастерски оплетала, как сетью, хитрая девчонка, рассчитывая на жалость. Пока девушка рассказывала о том, что помнит, Хейл думал, шныряя ищейкой по эмоциям Элис своей способностью - а скольких убила она? Пьет кровь младенцев? - я такое уже видел. Какой ее план? Ложь? Больница ее рук дело? Зачем медлит? Благодарна тому, кто превратил ее в монстра? Ложь или уловка.. - но все эти мысли странным образом улетучились, когда девушка уткнулась головой в его грудь. (вот так поворот)
Все, что было важным только что, стало не важным. Давненько Джаспер не чувствовал себя.., в безопасности? (шок) И это всего лишь от того, что она была рядом? Он был смущен тем, что чувствовал, но .. (стопэ), возможно, он чувствовал ее эмоции - не свои.
- ... я вот ни о чем не жалею. Не вини себя...
Но Хейл знал, что его чувство вины - порой единственное, что не дает стать (окончательно) монстром и нарушить все свои принципы. Он был не согласен и рад, что девушка покинула его личное пространство. Вампир наблюдал и не делал резких движений. Рассуждения Элис были для него чем-то по-детски легкомысленным.
Эти двое были такие разные, что кто-то сказал бы - две полярные сущности.
   
Когда он услышал, как к нему обращаются - чурбан, то подумал: ну, если она снова так говорит, наверное я не заметил как стал таким. Многое предстояло выяснить, да и в целом - какие еще перспективы на дальнейшее выживание в этом проклятом мире? Днем больше, днем меньше...
- Я не люблю Рождество. - ответил Джаспер и последовал за Элис. - Никогда не любил.

п.с. А вообще, интересная история, ведь у таких полярных - такие схожие способности. Они могли бы вечно дополнять друг друга: она - видеть наперед все, что он сделает, он - чувствовать все, чего она хочет. Идеальный тандем без лишних слов.

***

0


Вы здесь » Сумеречный мир » Прошлое » Другое начало истории о Джаспере и Элис


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно